ДОЧКА БОИТСЯ СПАТЬ ОДНА

№318067 дочка боится спать одна
ольга Жен., 25 лет. россия череповец
Здравствуйте! Моей дочке пять с половиной лет. Я никак не могу приучить ее засыпать одной. она требует, что бы я не уходила от нее, ревет, говорит, что ей страшно одной, доходит до истерик. Я с ней пыталась и по хорошему и ремнем угрожала, обьясняю, что мы дома, только в другой комнате. А она не понимает....Я ей говорю, что ты не одна, рядом спит твой братик (ему 2 года), ведь ему не страшно и в комнате ночник включен...
Мы уже ей и успокоительно даем....в течении дня все хорошо, ребенок веселый, а как спать так начинается....
самое страшное то, что я действительно вижу, что она чего то боится и ей реально страшно, но ведь не всю жизнь ее усыплять...
подскажите что нам делать? спасибо)
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Ольга! Для Вашей дочки ее страхи РЕАЛЬНЫ, и рациональные объяснения не помогут. Посетите очно детского психолога. А пока будьте рядом, выберете с ней вместе "защитника" - игрушку. Порисуйте с ней. Пусть малышка нарисует свои страхи и порвет, выкинет их. Или украсит их и сделает "добрыми", слабыми, смешными. Удачи!