КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА,ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ.БОЯЗНЬ

№389368 консультация психолога,подготовка к школе.боязнь
татьяна Жен., 24 лет. россия трубчевск
Здравствуйте.У меня двое детей.сыну 6 лет,дочери 5лет.Наши диагнозы:дизартрия 2-3ур,ЗПРР(мнение областного логопеда(2009г)).Занимаемся по своей инициативе с психологом,логопедом,соцпедагогом с 2,5лет в центреППС по м/ж.Наш психолог считает что дети развиты по возрасту.Дети ходят в сад:дочь спокойна(пошла в сад с сент 2010),а сын похлюпывает(с сент 2009) я хотела бы проконсультироваться:во-первых,В чем заключается подготовка к школе?как правильно подготовить и что ребенок должен знать,уметь? и еще: немогу отучить сына(6лет) спать отдельно,говорит- боится без меня,уговоры недействуют,Он с рождения плаксивый и какой-то неуверенный в себе;дочь с 3лет спит самостоятельно.Заранее спасибо!!!!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, было бы логично, если бы вы смогли ваши тревоги обсудить в первую очередь с тем психологом, с которым работаете и который соответственно в курсе ситуации с вашими детьми.

С моей точки зрения ваши тревоги передаются сыну - и именно поэтому он говорит, что "боится без вас".

"Психологическая готовность к школе" - психологическая готовность к другому по сравнению с детсадовским возрастом виду деятельности, переход от игровой к учебной.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru