ОЧЕНЬ БОЯЗЛИВЫЙ РЕБЕНОК, КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?

№433644 очень боязливый ребенок, как ему помочь?
яна Жен., 22 лет. россия улан-удэ
Здравствуйте! Моему сыну 2г 1мес. до 2х лет были на ГВ. Ни каких диагнозов нет. Меня беспокоит то, что очень боязлив. Боиться например когда много людей например в поликлинике. либо в магазине, а также закрытых пространств. Сейчас заболел была температура до 38.8 принимали эффералган в свечах. пришлось сбивать температуру дважды анальгин*димедрол(0,5*0,2) врач выписал суммамед в суспензии 6мл * 1 раз в день, полоскали горло ромашкой , но всеравно начал подкашлевать и очень боится кашля начинает плакать если сильно ,то до рвоты боиться захлебывается слизью, все время помогаю ему успокаиваю отвлекаю, убираю содержимое из носа и рта даю попить водички . Во время плача сжимает челюсти и слизь и содержимое желудка ходит по пищеводу начинает идти через нос стараюсь разжать и очистить рот, вообщ,енм помогаю всем чем могу. Когда не болеет то, при сильном плаче тоже ведет себя также. Хотелось бы уточнить к кому необходимо обратиться при таких явлениях. Педиатр участковый говорит что нужно проконсультироваться у психолога, а как идти если будет плакать и с врачем не поговоришь и осмотреть себя не очень -то даст.До сих пор не можем пройти окулиста ,которого проходят в год и кардиограмму не можем сделать, в поликлинике сидим одни где нибудь в закутке до приема, а потом бегом выходим сразу в машину. Как помочь ребенку?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
С точки зрения психологии длительное, после года грудное вскармливание может приводить к патологии в психическом развитии ребёнка, не давая ему возможности нормальным естественным образом отделяться от матери, проходя стадию развития, называемую "сепарация-индивидуация".
На этот счёт существуют различные точки зрения, у меня есть основания придерживаться высказанной.

Что делать сейчас? Нужно смотреть на ваше взаимодействие в паре "мать-дитя", для этого нужно обратиться либо к психологу/психотерапевту, работающему с мамами и их малышами (в Москве я и коллеги работаем в таком формате, но в вашем городе к сожалению не могу порекомендовать кого-то конкретного). Либо - можно обратиться хотя бы к специалисту по грудному вскармливанию, который имеет подготовку и в области психологии, чтобы он очно понаблюдал ваше взаимодействие (именно взаимодействие, неважно, что вы уже свернули ГВ), возможно он также сможет дать какие-то рекомендации.

А вообще очень часто тревога ребёнка "запускается" повышенной тревожностью его мамы...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru