КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ЩИПАТЬ РУКИ ВО ВРЕМЯ ЗАСЫПАНИЯ?

№433856 Как отучить ребенка щипать руки во время засыпания?
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
Моя дочка,которой 1год и 1 месяц,во время того когда я ее укладываю спать или кормлю грудью,постоянно больно щипает меня за кожу рук.Началось это в ноябре 2010г ей было 9 месяцев.Состоит на учете у невролога по нарушению сна.С того момента,как я принесла Леночку домой из роддома она все время плакала,когда бодорствовала и чтобы уложить ее спать мы всей семьей по очереди качали ее на руках,при этом включая музыку,потому что по другому она не засыпала.Потом начали укачивать в кроватке,так же по долгу и с музыкой.Единственным спасением было выйти с ней на улицу в коляске.Педиатр говорила,что это период адаптации и скоро пройдет.Многие подруги говорили,что нужно оставит ее в кроватке на 20-40 минут одну и выйти из комнаты,она поплачет,да и заснет.Попробовала,но сделала только хуже.В 5 месяцев она научилась стоять и как только я пыталась ее уложить в кровать,сразу вскакивала,поэтому я стала давать ей держаться за палец руки.Она держалась и засыпала.А потом через некоторое время начала щипать за кожу или теребить вены на руках.Это выдержать очень тяжело.Когда пытаюсь датб ей палец,начинает плакать и встает.Как ее отучить?Спасибо.88
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Мария!

"Оставлять плакать в одиночестве 40 минут" - садизм... так делать нельзя.

Это первый ребёнок?
Судя по всему в вашем взаимодействии, в вашей диаде "мать-дитя" есть "взаимонедопонимание".
А в раннем развитии закладывается психика ребёнка.

Я бы рекомендовал вам при возможности пообщаться очно с психологом/психотерапевтом, работающим с парой мать/дитя, чтобы можно было бы понаблюдать ваше взаимодействие очно и подумать, что можно в нём изменить, чтобы дочь не страдала.

Нарушения сна - часто связаны с повышенной тревогой малыша.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru