НЕ ИГРАЕМ С ДЕТЬМИ

№500228 не играем с детьми
Ирина Жен., 37 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Мой вопрос следующий. Моей дочке 2 года 10 мес. Ребенок шустрый, активный, бывают и визг, и истерики, но справляемся. В сад не ходим. Воспитывается дочь мной и моей мамой, с отцом ребенка в разводе. Каждый день мы ходим на детскую площадку в соседнем дворе. Там гуляет много детей приблизительно нашего возраста. Мой ребенок СОВЕРШЕННО не интересуется ни детьми, ни играми с ними..5-10 минут в песочнице, потом трогаем кого-нибудь за пуговицы, заколку, нос, ухо - и уходим за пределы площадки..Интересует: подергать травку; повычерпывать водичку из шин, лежищих возде помойки; покатать на качелях жука; найти прищепку и прицепить ее на ветку дерева..В это время дети бегают друг за другом, прыгают, играют в песке.. Потом может на минуту забрести на площадку, обвести всех скучающим взглядом - и снова за пределы. В худшем случае кричит- не хочу на площадку..Зато наблюдается пылкая любовь к старичкам и старушкам возле подъезда - их обнимает, возле них может и посидеть..Я этим очень обеспокоена.. То есть я нисколько не против индивидуальности, но насколько нормальна «своя волна» в столь юном возрасте? Может, проблема еще и в плохой речи? Все эти малыши уже четко говорят, а моя плоховато, месяца 2 назад только разговорилась..Дети к ней обращаются, а реакция нулевая.. И еще - я сама была ребенком очень тихим, были проблемы с общением в детстве, может, это вылазят комплексы детства? Но дома она-торнадо. Она не флегматичная абсолютно..Ответьте, пожалуйста! Стоит ли водить дочь туда, если ей ну совсем не хочется этого? Ходит дочка с удовольствием к метро, на рынок, вообще любит походы на дальние расстояния. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Ирина! Идите гулять туда, где интересно ребенку. Потребность к общению со сверстниками как правило активизируется в 3-4 года. До этого времени дети играют просто рядом друг с другом, не вступая в тесные отношения, а предпочитают общество взрослых и детей постарше. Растущую любознательность ребенка в состоянии удовлетворить более старший и опытный человек, обладающий словарным запасом, нежели сверстник, опыт которого равен опыту самого ребенка, а то и оказывается меньшим.
Прямая специальность
9n9n. no
no
.Ирина, ваша дочка очень любознательный ребенок и это здорово! "Стоит ли водить дочь туда, если ей ну совсем не хочется этого?" - не стоит. Это лишний стресс как для Вас, так и для нее. В садике она обязательно найдет себе подруг и друзей, ведь там у детишек общение более плотное. А после и на площадке появятся хорошие друзья. так что не торопите события, просто наслаждайтесь процессом взросления. Возможно, что Вы переживаете еще и потому, что помните свои труности при общении со сверстниками в детстве и хотите. чтобы у дочки их не было. В этом случае Вашу проблему стоит обсудить с психологом
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дети такого возраста играют рядом, но не вместе - до 3,5-4 лет - ну нет ещё стадного чувства - то есть социализации - способности и потребности к взаимодействию...