ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ПОХОДА В ДЕТ. САД

№558739 Изменение поведения после похода в дет. сад
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У моей подруги есть дочка, 1,10 мес. Она всегда была активная, любознательная, без намека на стеснительность. Вот уже 2 месяца она ходит в садик и ее поведение изменилось. Недавно они приходили к нам в гости, и она боялась зайти в квартиру, долго осваивалась, хотя раньше даже в новое помещение влетала как тайфун.Как определить с чем связана такая перемена? И как сделать, чтобы девочка не замыкалась, а была такой же открытой?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"В садик" - в смысле в ясельную группу? или на подготовительные занятия?
Если в ясельную группу (то есть проводит там день) - то это реакция ребёнка на "чувство покинутости". "Чтобы не замыкалась" - нужно показывать, что "мама любит свою дочку, и в садик отводит - НЕ в виде «наказания»" (дети очень часто именно так воспринимают "разлуку").

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти изменения в поведении ребенка - не что иное, как реакция на меняющуюся обстановку вокруг него. Ничего страшного в этом нет.