ИСТЕРИКИ В 1Г 9М

№572966 истерики в 1г 9м
наташа Жен., 27 лет. санкт-петербург
Добрый день, моей дочери 1 год 9 месяцев и примерно месяц назад она перестала слушаться вообще. Для того чтобы от нее чего допроситься приходится повторять по несколько раз а иногда когда даже прикрикнуть. Когда ее просишь что-нибудь сделать она делает вид что не слышит и продолжает заниматься своими делами. Раньше такой проблемы не было, а теперь доходит до того что если ей не дать то что она просит или не разрешить что-то натворить происходит истерика и рев (точнее вой причем очень громкий) на всю квартиру. Я уже на взводе не знаю что предпринять, и проводить весь день в уговорах и криках тоже не могу и не хочу. Подскажите, как определить что происходит с ребенком и как правильно вести себя в данной ситуации.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Предположения распадаются на три варианта:
1. Причина в ребенке,что то её беспокоит, причем возможно и физически. (стоит обратиться к педиатру).
2. Причина в так назвыаемом кризисе 3 лет, который может быть и раньше (порекомендую прослушать этот вебинар http://geniroom.com/room13363/event/3687
3. Причина может быть семейная, сложности во внутрисемейных отношениях, могут таким образом влиять на ребенка, что возникает описанное вами поведение. (это к семейному психотерапевту, всей семьей).
Как у вас отношения с мужем?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Истерика у ребенка прекращается только тогда, когда малыши понимают, что никто сочувствовать и сопереживать его горю не будет, ведь их нет на «горизонте». Учтите, что первое время ваше чадо, возможно, воспользуется жалобным стоном, громким плачем, истерическим криком. Испытает вас продолжительностью сцен, силой звука…
Любое проявление вашего беспокойства будет придавать ребенку сил на продолжение истерики, достаточно вашего взгляда полного тревоги, вашей попытки успокоить его, шлепка, или крика… и все пропало!!! Считайте, что продолжение следует, ведь вы подлили масла в огонь.