ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

№635498 Психологическое здоровье ребенка
Ольга Жен., 25 лет. Пачелма
Здравствуйте! Моему сыну 2 года и я его очень люблю, у нас сейчас тяжело лезут зубки, мы деремся и кусаемся, капризничаем...Я все это понимаю и стараюсь терпеть, но иногда я выхожу из себя и могу наорать на сынулю, шлепнуть по попе, сделать больно. А последний раз зажала его в своих объятьях, трясла и не отпускала, хотя малыш плакал, вырывался и кричал. Длилось это около минуты.После таких случаев мне становится ужасно плохо, стыдно, из-за того, что я сделала больно самому любимому созданию на свете, я плачу, прошу прощения у сынули, молюсь Богу. Скажите пожалуйста, повлияют ли мои вспышки гнева на психологическое здоровье ребенка и как.
И если я сведу на нет эти срывы на ребенке, отразятся ли последствия в будущем? Заранее большое спасибо за ответ, для меня это очень важно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Думаю, у Ваших агрессивных проявлений ноги растут в другом месте. Просто идет перенос недовольства на ребенка, как раздражающего фактора. Запишитесь к психологу и вместе с ним разберитесь в причинах этого состояния.
Ребенку, да и вообще семье, нужны спокойные, адекватные и счастливые родители, потому что то как мы себя ведем, как справляемся с трудностями и как реагируем на знеачимые события в жизни легко впитываются ребенком. То, что он сейчас получит, с тем по жизни и пойдет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Чем дольше терпите тем сильнее эти вспышки ярости могут быть. Может быть имеет смысл выражать то, что вы злитесь в момент когда это происходит, на малыша, на других взрослых в вашей жизни?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком возрасте, для ребенка важен только микроклимат той среды - в которой он растет. Если эта среда спокойная и понятная для ребенка, то его психике ничто не угрожает.