НАПРЯЖЕНИЕ

№726098 напряжение
Светлана Жен., 34 лет. Якутск
Добрый день. Моему ребенку сейчас 4 с половиной года. Он плаксивый, раздражииельный мальчик. И у него уже вошло в привычку трогать все время свои яички. Когда ложится спать или когда смотрит мультики т е в сравнительно неподвижном состоянии он занят этим делом. Я вижу, что он таким образом снимает внутреннее напряжение, успокаивается. И еще ломает все подряд. Редко новая игрушка дня 2 находится в несломанном состоянии. Я полагаю, что это тоже изза напряжения. Даже малейшие указания такие как оденься, умойся он начинает хныкать. Делаеи это все через нехочу, немогу. Успокаивается когда купается играет с водой. Может делать это долгое время. Чувствую свою вину перед ним. Беременнаяс ним я курила, пила пиво. Были проблемы с жильем, его отцом. Конечно же переживала, плакала. И все это отразилось на ребенке. Пожалуйста дайте совета. Еще он не оченьвнимательный. Такое ощущение, что где-то витает. Нужно несколько раз повторить чтоб он услышал и выполнил. А так я очень рада была, что забеременкла, родила. Но вот такое чудо растет. С отцом его никаких отношений нет воспитывает отчим. Он хорошо относится. Обстановка в семье дружественная. Извините, если сумбурно. Лечение получал в младкняечком возрасте пантогам. Сейчас курсами даю нейромультивит, фенибут, обший массаж.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте Оклендер "Окна в мир ребенка", Осорину, книги И.Млодик. Действительно ребенок вышеуказанными способами снимает психоэмоциональное напряжение. Обсуждайте с отчимом принципы воспитания, ведь по сути он является сейчас отцовской фигурой для ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем описании - нет ничего того, что могло бы заставить волноваться. В этом возрасте, это вполне нормальное явление. Не акцентируйте на этом внимание, запретный плод, как известно - сладок в двойне.