ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ 5 ЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ

№819688 Верить или нет 5 летнему ребенку
Ольга Жен., 30 лет. Москва
Девочке 5 лет. Она говорит, что один, знакомый нам, дядя трогал ее за писю. Хотя наедине с ним она не оставалась Правда это или нет я сомневаюсь. Потому как вместе с этим она рассказывает явно придуманные факты. Говорит, что когда мы спали, она вставала попить воды и дядя ее начал трогать. Он на самом деле был в гостях. Описывает все поэтапно. Как на самом деле. Спрашивают где это было, как был одет дядя, где мы были, она отвечает на вопросы. Она его не сторонится, разговаривает. Как понять это правда или воображение?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сами Вы это вряд ли поймете, подобными расследованиями - должны заниматься компетентные органы. А вот доводить ли до этого ситуацию, или воздержаться от поспешных решений, помогло бы общение с ребенком - грамотного кризисного специалиста-психолога.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ольга, к сожалению ответ по вашему описанию будет не более чем "гаданием на ромашке" "верить-не-верить".
И "прояснение с ребёнком" может лишь ещё более его травмировать.
Возможно вам самой имеет смысл пообщаться очно с психологом, чтобы разобраться с вашими тревогами? тогда можно будет "продумать" стратегию вашего поведения вообще - и каких-то конкретных дальнейших действий, которые помогли бы минимизировать "проблему".

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дети часто фантазируют на эту тему, так как им нравятся наши необычные эмоции на данную ситуацию. Но полностью исключить данное событие все же нельзя. Понаблюдайте за "дядей" и пораспрашивайте о нем в его кругу друзей и близких.