ЗАСТЕНЧИВОСТЬ И НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№820433 Застенчивость и неуверенность в себе
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте, у нас в семье возникла проблема с дочерью. Ей 11 лет, она у меня росла тихой, скромной девочкой. В этом году пошла в 5 класс, учится на 4 и 5. Вчера на родительском собрании я узнала, что моя дочь не идет на контакт с учителями , когда ее спрашивают, отмалчивается, или говорит но очень-очень не уверенно, хотя она много знает и домашнее задание выполняем вместе, я ей помогаю. В школе с одноклассниками, по мнению учителей, ведет себя нормально, разговаривает, смеется, играет т.е. она не изгой, пользуется авторитетом. Вчера пыталась с ней поговорить, она мне сказала, что все нормально, что ее ничего не беспокоит, ни в школе, ни на улице. Но говорит она это также неуверенно, причем скрещивая руки на груди (как бы замыкаясь) и глаза на «мокром месте». Я ей аккуратно задавала разные вопросы, вплоть до сексуальных домогательств со стороны кого либо из членов семьи (естественно я ей говорила, что все пойму и помогу, чтобы не случилось). Но у нее один ответ - нет. Я в тупике, не знаю что делать. Семья у нас полная, я работаю в полиции, муж на АЭС, живем с бабушкой и дедушкой, в семье один ребенок. Мы ее очень любим, я никогда не скрывала своих чувств к дочери, всячески ей потакала, она ни в чем не нуждается, ни разу не битая, более того, я неустанно повторяю ей как ее люблю и желаю ей только счастья.
Помогите, услышьте крик матери!
С уважением, Татьяна
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С ребенком надо пообщаться. Могу лишь предположить, что это может быть следствием гиперопеки или особенностью развития нервной системы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Картина нарушения детско-родительских отношений. Нужна очная работа с толковым детским или семейным психологом/психотерапевтом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Перестаньте заигрывать с ребенком и бояться выяснять отношения напрямую. Девочка достаточно взрослая, что вполне обсуждать все проблемы открыто. Вы так и объясните, что пришла жалоба от учителей на ее поведение. А лучше обсудите ситуацию втроем: классным руководителем, дочкой и Вами. Если ситуацию разрешить на этом уровне не удастся - обращайтесь к школьному психологу.