КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ РАЗВОД ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ КОНТАКТОВ ОТЦА

№826316 Как объяснить ребенку развод при ограничении контактов отца
Ольга Жен., 36 лет. Украина Житомир
Добрый день! Я в процессе развода с мужем. Я подала на ограничение родительских прав, поскольку муж имеет извращение, по сути он семьей прикрылся, ему нужен либо другой мужчина, либо самоудовлетворение анальным путем с большими предметами. Был агрессивен, пару раз сорвался на ребенке. Я приняла решение подать на ограничение родительских прав и съехала. Ребенку объяснила, что папа ее держал (она реально очень испугалась, когда он ее схватил, потому что она лекарства пить не хотела, я ребенка забрала, после этого начал мне угрожать, что бить будет, ночью сам себя удовлетворял, мы спим в комнате под его спальней, все слышно, так больше невозможно было выдерживать) и мы будем жить в другом доме, а с папой увидимся тогда, когда тети и дяди поговорят с ним и скажут, что так нельзя себя вести. Дело затянулось из-за того, что муж на развод подал, два дела теперь передали вместе в другой суд. Месяц с ребенком контактов не было, поскольку ждали, что будет предварительное решение об ограничении контактов. Его еще нет. На просьбу адвокатов я согласилась на контакт с ребенком по скайпу. Сегодня первый раз был. Муж ребенка стал обрабатывать, что ей игрушки купил, что они ее ждут, что она скоро опять будет в том доме, начал спрашивать, куда она ходит, пытался сделать так, чтобы камеру повернула и обстановку увидеть (жилье вычисляет, реально прочесывает район, об этом знаю, для нас критично - он ее за границу вывезти хотел, живем в Польше, у него и ребенка гражданство двойное). Она ему сразу сказала, что он ее держал, что маму бить будет. Он повернул вопрос так, что кто тебе это сказал. Потом начал говорить, что типа он и раньше два раза держал, так и в этот раз держал, то есть пытался у нее утвердительные ответы вытянуть. Она ответила, что он держал. Дочка после разговора стала говорить, что пошли за игрушками, папа держать не будет. Я адвокатам передала, что такое общение очень сложно выносить, чтобы ребенка не обрабатывал, тем более, что сам на развод подал. Хотела спросить, как в такой ситуации ребенку все объяснить, ей три года, как ее не травмировать, но и не давать ею манипулировать. Понимаю, что он больше хотел на меня надавить посредством ребенка. В субботу второй контакт будет. Подскажите, пожалуйста, как ребенку это все объяснить.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Гомосексуальность не является болезнью и противопоказанием для общения с ребенком. Ваш вопрос скорее носит юридический характер. Попробуйте на время развода отправить ребенка к родственникам, он не должен быть участником разборок родителей.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации - не стоит торопиться с объяснением происходящего ребенку. Придет время, дочь повзрослеет, и когда она будет способна понять и принять все адекватно, Вы и расскажете об этом эпизоде в вашей жизни.