РЕБЁНОК ОЧЕНЬ ИЗМЕНИЛСЯ.

№849933 Ребёнок очень изменился.
Надежда Жен., 42 лет. Россия Ульяновск
Добрый день. Мой племянник 6 лет рос веселым, ласковым, дружелюбным. Семья у брата полная и благополучная, но ребенок длительное время (по пол года) жил у бабушки вместе со своим отцом(его мать долго лежала в больницах. Я тоже приезжала и проводила с ним много времени. Когда ему было 2 года он просто стал мамой звать меня(его никто этому не учил) и делал он это и при своей матери. Когда его поправляли он делал вид что не слышит. Сноха пропадала по больницам(пыталась родить девочку).Он не хотел с ней разговаривать, не шел домой(меня это очень пугало, а сноха и не настаивала ,говорила что он просто любит бабушку. 9 месяцев назад родилась у них девочка. Мальчика стали водить в садик. Он стал совершенно другой. К садику привыкал пол года, сейчас все нормально. Но сестру он просто ненавидит, не дает игрушки, если я прихожу , даже смотреть на неё не разрешает. К бабушке перестал ходить, настаивает, чтобы мы ходили к нему. Не поддаётся никаким уговорам, говорит: пусть она умрет, выбросите её в окно. Я его не узнаю. Но иногда, скорее чтобы взрослым угодить, он ей может постелить постель и т.д. Он становиться прежнем вне дома, я вожу его в цирк, дельфинарий, театр. А недавно он сказал: давай заберём папу и уедем к тебе в город. Я пробовала сходить к психологу, он очень упрямый, даже в кабинет не пошел. Потом все спрашивал люблю ли я его. Как ему помочь, как сделать чтобы он принял сестру? Сноха не может ему уделять много времени, девочка больна.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Если проблема беспокоит Вас больше чем остальных, то начать психологическую работу именно с себя.
Постепенно к терапии можно будет подключить маму и самого малыша.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Надежда!
У Вашего племянника были сочетанные психологические травмы, которые повлекли за собой изменения в его поведении: сначала эмоциональная депривация (недостаток маминой любви и тепла), затем ревность по отношению к маленькой сестре, которая, по его мнению, и вовсе "забрала у него маму".
К детскому психологу нужно пойти всей семьей, чтобы оптимизировать родительско-детские отношения в семье. И племяннику Вашему не помешает курс психотерапии, направленный на снижение психического напряжения, которое он испытывает.
Всего Вам самого доброго!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помогать необходимо не внуку, а снохе. Когда у нее будет достаточное количество времени, она и сама решит эти проблемы. А пока, эта детская ревность, вполне понятна. Но повторюсь, устранять необходимо не следствие, а саму причину.