КОНСУЛЬТАЦИЯ ДОЧКЕ

№874331 Консультация дочке
Анна Жен., 31 лет. РФ Апшеронск
Зарегистрированный пользователь
22.09.2015 09:31
Добрый день! Помогите справиться с проблемой. Моей дочке 4,5 года. Она до сих пор может «испачкать штанишки». Может причина чисто психологическая? С чем это связано? Иногда она сама садится на горшок. Но она большая и ей видно уже и самой стыдно в детском саду писать или какать в штанишки. Но почему же она тогда сама не просится? Все время приходится ее «ловить».
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Вопрос на самом деле очень серьезный. Недержание стула (или энкопрез) - представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка, как правило, старше 4 лет, или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки. 
До 4 летнего возраста - энкопрез считается нормальным явлением, и не требует никакого лечения. Он встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 - 6 лет. По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков - энкопрез встречается исключительно редко, и ваш случай - из этой категории. 
Основной причиной недержания кала у детей, является либо хронический запор (если имеет место соматическое расстройство), либо психологические проблемы. 
Лечение энкопреза у детей, включает устранение хронического запора - с одной стороны, и психологическую реабилитацию ребенка (поведенческую терапию) с другой стороны. Так что, имеет смысл, очно проконсультировать девочку у подросткового врача психиатра - психотерапевта, и подключить к решению проблемы толкового детского психолога.
Время создания: 22 Сентября 2015 13:53
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Если девочке действительно стыдно и он испытывает дискомфорт от затянувшегося взросления - дайте ей тут больше свободы и перестаньте контролировать этот вопрос.
Вы видели хоть одного взрослого, какающего в штаны? Я - тоже нет. Дайте возможность ребенку выбирать и самой следить за своим состоянием опрятности.
А лучше всего - обратитесь к детскому или семейному психологу очно.
Время создания: 22 Сентября 2015 14:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сразу не ответить, но вопрос - часто скорее эмоциональный чем физиологический.
Время создания: 22 Сентября 2015 16:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Анна!
Как показывает наша многолетняя практика работы с детскими неврозами, причина энкопреза (так же, как и энуреза) после 4-х лет - в недостаточной чувствительности того участка мозга, который отвечает за работу прямой кишки (или мочевого пузыря). 
Да, с возрастом энкопрез и энурез проходят в виду того, что организм человека - саморазвивающаяся и стремящаяся к гармонии система. И в мозге по мере его взросления образуются новые нейронные сети, которые позволяют заработать тому участку мозга, который притормаживал.
НО! Это происходит обычно в подростковом возрасте, не раньше. И за это время, представляете, сколько комплексов у ребенка сформируется в связи с отторжением сверстников из-за запаха от ребенка? И об этом мы тоже знаем не понаслышке, т.к. много маленьких клиентов реабилитировали и от такой психологической травмы тоже...
К тому же, нелеченные детские неврозы перерастают с возрастом во взрослые проблемы. Поэтому не дожидайтесь естественного самопроизвольного разрешения проблемы, а обращайтесь к специалистам, которые смогут Вам помочь: 1) к детскому неврологу, который пропишет препараты, улучшающие работу мозга. 2) к детскому психологу, который работает с этой проблемой методами нейрокоррекции, позволяющими улучшить иннервацию прямой кишки.
Всего доброго Вам и здоровья Вашей малышке!
Время создания: 22 Сентября 2015 16:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2012
16:39
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
23.03.2012
21:20
х :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
13.07.2015
20:59
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
29.01.2012
18:52
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.08.2012
15:17
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.04.2012
14:40
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.01.2013
21:53
anna :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.02.2017
06:06
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.12.2011
09:22
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4