КАК БЕЗБОЛЕЗНЕННО ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЕНКА С МУЖЧИНОЙ

№880709 Как безболезненно познакомить ребенка с мужчиной
Наталья Жен., 32 лет. Россия Тюмень
Добрый день. Ситуация такая , я в разводе , есть дочь ,5.5 лет. Начала встречаться с мужчиной, мы знакомы уже давно , работали в одной организации, и дочь его знает. Но сейчас он стал часто бывать у нас дома , дарит цветы , мы вместе выходим на прогулки , ездим за город на отдых. Вроде все хорошо, дочь называет его по имени , не ревнует меня. Я начала серьёзно переживать , как бы не нанести дочке психологическую травму, вдруг отношения не дойдут до стадии брака или наоборот ,дойдут. Я ей говорю ,что он наш друг, просто друг, помогает нам , но вижу что она тянется к нему , даже обнимает ,когда он уходит и приходит в гости. Ночевать я его не оставляю у нас , всегда уходит домой, боюсь за дочь ,что не правильно поймёт. Подруга упрекает меня ,что я показываю ребёнку не правильную модель поведения женщины , что пуская в дом чужого мужчину , не уверена в том ,что будет семья, развращаю ребёнка и она вырастет не приличной женщиной ,и будет водить мальчиков и что я ей на это скажу, когда сама так делала. Я стала сильно переживать . мужчина мой настроен серьёзно ,он сам вырос с отчимом и не видит проблему вообще. Но я не могу пока (мы встречаемся около 3 мес) ввести его в дом как отчима дочери или переехать к нему. Пока всех устраивает так ,как есть. Скажите ,как мне вести себя с ребёнком ,как ей объяснить кто нам этот мужчина и как сделать ,чтобы она не переживала ,если отношения не сложатся. Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
А зачем в таком важном вопросе спешить? Пусть все идет своим чередом, дайте возможность девочке привыкнуть к новому человеку, а ваш мужчина - пусть привыкнет к ней. Со временем, все само-собой и разрешится.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Ребенку нравится Ваш мужчина и она тянется к нему. Детям нужна любовь 2х взрослых людей, т.к. они учатся этому чувству от нас. Если вы поняли, что между вами существует любовь, то можно перевести Вашего мужчину из разряда друзей - в любимого. И объяснить дочке, что вы любите друг друга и хотите больше времени проводить вместе. Ребенок в праве знать, что любовь может иметь разные формы, приводить или нет к семейным отношениям. Совершенно нормальная ситуация.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Более корректно было бы сейчас обьяснить кто он вам. И если не чувствуете сил для большего сближения, может и не время пока.