ДЕТСКИЙ САД С ОТЯГЧАЮЩИМИ

№884594 Детский сад с отягчающими
Мария Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Пожалуйста, помогите. Проблема в следующем - сыну 2.2 года, мы ждем второго сына через 1,5 месяца. При этом через две недели переезжаем в другую страну (другой язык, культура и проч.). Мой муж настаивает на том, чтобы отдать по приезду сына в детский садик. Я настроена категорически против, поскольку считаю что для детской психики столько стрессов сразу это перебор: вначале переезд, потом рождение брата... Мне кажется что в таких условиях отдавать его сразу в сад это означает нанести ему серьезную травму, он сочтет это предательством, не меньше. Помогите пожалуста убедить мужа в особенностях детской психики. Тем более что после рождения второго сына приедет помогать мама + по плану отдать старшего сына в сад спустя полгода. Спасибо!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Вы судите по себе. Дети быстро привыкают к новым условиям и осваивают язык. В детском саду, вместе с другими детьми, адаптироваться к другой культуре и выучить новый язык действительно будет легче и быстрее. А пребывание ребенка дома на ревность к брату никак не повлияет. Этот момент будет по любому, вне зависимости: находится малыш дома или посещает детский сад.
Ничего психотравмирующего я не вижу. Вы переезжаете всей семьей в ту страну, кт вам нравится, второй ребенок желанный (надеюсь старший сын предупрежден о проявлении грудничка).
Больше стрессов для Вас самой: организовать переезд, роды в чужой стране, опасения за адаптацию сына.. Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте со своими страхами.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Только вы знаете как)) на самом деле, если вы будете категорически против, то что сможет муж?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Мария. все эти вопросы - в компетенции вашего семейного совета. Чем раньше начата социализация ребенка в социуме, тем легче и незаметней для самого ребенка - она пройдет.