ПРОБЛЕМЫ С ПОВЕДЕНИЕМ 6-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№888212 Проблемы с поведением 6-летнего ребенка
Алена Жен., 32 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! с начала посещения детского сада ( с 2 лет) сын стал плохо слушаться. постепенно с годами (сейчас ему 6,5 почти) ситуация все хуже и хуже. были у невропатолога. патологий не выявлено. слушается плохо именно родителей! в саду от воспитателей нареканий на него нет. семья полная. родители социально нормальные (т.е. не пьющие, не наркоманы, сами из хороших семей, между родителями отношения нормальные). началось все с того, что ребенок перестал реагировать на просьбы что-то сделать или запреты что-то не делать по мелочам (отказ собирать игрушки, класть свои вещи на место). постепенно к отказам добавились громкие сопутствующие явления (крики типа «Я вас ненавижу. вы плохие родители, так как заставляете меня делать то, что я не хочу», демонстративные падения на землю с криками «аааа, только не это!», швыряния вещами). уговоры, предложения сотрудничества не действует. реагирует только на повышение тона голоса или угрозу лишения любимых занятий или лакомств. только после этого со скандалом делает то, что просят. при этом постоянно отвлекается и при любом удобном случае перестает делать. например, всегда отказывается от домашней еды, если ее надо принимать в определенные часы. если посадить за стол и отвернуться, может выкинуть еду с тарелки на пол домашним животным всегда в такое укромное место, чтобы родители сразу не нашли.
если предложить сделать что-то, что он любит, но всегда делает. такая реакция неповиновения исключительно на то. что ему делать не нравится вообще или в данный момент. как с ним сладить? где родители делают ошибки? ребенок психически настолько устойчив, что в состоянии вывести из себя и довести до слез и истерики мать, до крика - отца.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помимо обращения к специалисту, можно провести тест АСВ по Эйдемиллеру.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена.
Ищите толкового детского или семейного специалиста-психолога/психотерапевта, и начинайте работать над выправлением ваших пошатнувшихся детско-родительских отношений.