СЫН ОЧЕНЬ ЗЛОПАМЯТНЫЙ

№907014 Сын очень злопамятный
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Мой сын (8 лет) очень злопамятный. У него и так друзей мало, но сын предпочитает прекратить общение если происходит какая-то конфликтная ситуация. Очень злится даже если не происходит чего-то страшного с моей точки зрения. Реакция на ситуацию не адекватная, раздутая. Если играет в подвижные игры с другими мальчиками и его нечаянно толкнули (или не нечаянно, но в игре), он злится, убегает, старается стукнуть, сделать так же больно... Помнит обиду несколько дней. Сам страдает от подобной реакции, объясняю ему, стараюсь помочь, помирить с детьми, но не можем пока справится с подобным поведением. В остальном он доброжелательный (если все мирно) или со спокойными детьми, очень любит животных. Наверное я ему передала это качество, то же такая, но я несла все это в себе, не «вываливая» наружу, да и у девочек игры другие. Ищу помощи у специалистов, работали со многими, но результата пока не вижу. Думаю, следует ли мне самой поработать с кинезиологом, обещают что если уберут у меня эту проблему, автоматически уйдет и у сына. Не знаю, так ли это, материально пока затратно, да и времени сложно найти. Или при коррекции поведения сына, объяснения ему проблемы, научения правилам общения все само пройдет и он поменяется. С ним сейчас еще работает школьный психолог по моей просьбе. Может быстро жду положительных результатов? Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог осматривал ребенка? Что говорит невролог?
Такое поведение очень часто проявляется при наличии какой-то органической патологии головного мозга. У детей младшего возраста, как правило, это последствия перинатальной энцефалопатии.
Заочно сказать точно ничего нельзя, поэтому я все-таки советую посетить хорошего детского психиатра, нужны обследования.

Возможно и может поменяться самостоятельно, бывает, что дети перерастают такую патологию и все нормализуется. Но так же бывает, что чаще, либо они остаются такими же, либо ситуация ухудшается. Стоит ли рисковать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Не пытайтесь искать черную кошку в темной комнате, особенно - если ее там нет. Отдайте парня в любую спортивную секцию, и уже через месяц-другой, вы его не узнаете. Благодаря спорту, и характер у него сформируется правильный, и друзьями он "обрастет", и коллективному общению обучится быстро! А таскать ребенка по неврологам и психиатрам - с детства, не самая лучшая затея ...
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, мы передаем своим детям не только положительные качества, но и слабые стороны. Начните посещать психолога сама, но не кинезиолога, а сын потихоньку подстроится к Вашим изменениям. Учить детей проще через себя. Иркутск - большой город и там можно найти бесплатную психологическую помощь.