НУЖНО ЛИ СКАЗАТЬ РЕБЁНКУ О СМЕРТИ ДЕДА?

№957737 Нужно ли сказать ребёнку о смерти деда?
Мария Жен., 27 лет. Сергиев Посад
Дочке почти 4 года. В декабре 2016 умер мой папа, её дед, от рака лёгких. Ребёнок был первой внучкой, дед очень её любил и приходил в гости до последнего. Она его видела за два дня до смерти. Я сказала что дед уехал лечиться в другой город надолго. Месяц она ничего о нем не спрашивала а тут спросила - почему дед один в больнице лежит и даже не звонит? Подарки ему мастерит.У меня самой сердце плачет до сих пор, и я не могу ребёнку сказать что его не стало. Она очень впечатлительная и восприимчивая.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Разумеется нужно, но в доступной для понимания ребенка форме. Посмотрите материал вот этой статьи, он поможет вам в решении этого щепетильного и деликатного вопроса.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Конечно, важно сообщить о смерти деда, чтобы она поняла, что его никогда уже не будет с нею. Но важно включить образ дедушки в вашу жизнь. Повесить на видном месте его фото, рассматривать альбомы, ходить на могилку, говорить о нем. Тогда ребенок будет чувствовать, что у него был дедушка и что он оч хороший. Просто он умер, а не бросил ее.