ДОСУГ РЕБЕНКА

№957749 Досуг ребенка
Ана Жен., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У меня двое детей 2 года и 4 года ( скоро 5 исполнится). Два мальчика. С младшим как то все хорошо складывается, он умеет сам играть, я конечно с ним занимаюсь, читаем, играем, но восновном он сам может себя завлечь машинками, кубиками, конструктором и тд. А вот старший меня очень беспокоит. Он совсем не умеет играть сам. Бывает конечно он может придумывать очень интересные игры для него и его брата, например играют в пиратов, в гонки, строят домики из диванных подушек... но это бывает очень и очень редко. Я поощряю такие игры, хвалю его, даже бывает играю вместе с ними. Так получилось что он не ходит в садик, сходит один день а потом месяц болеем. Мы конечно стараемся очень много гулять, там он находит хоть какое то общение со сверстниками, но с приходом зимы детей на площадках его возраста просто нет. Практически всегда он ходит за мной по дому как хвостик, например и иду на кухню готовить, он идёт за мной, садится за стол ложит голову иногда и лежит просто смотрит думает о чем то. Или что то рассказывает, меня бы это не беспокоило если бы в этот момент его поведение было бы нормальным, но в нем много агресси, злости. Допустим он рассказывает про трансформеров, я его слушаю разговариваю и готовлю в этот момент, он задаёт вопрос и уже через секунду даже не дожидаясь моего ответа начинает орать этот же вопрос грубым тоном, я подхожу к нему и спокойно говорю что я слышу что я просто не успеваю ответить на его вопрос, он начинает капризничать, кричать просто ааааа, на всю квартиру. Или допустим он задаёт вопрос или что то рассказывает, я ему отвечаю или не дай бог скажу - ничего себе, то он начнёт орать : не говори вообще, истерика не большая может случится. Книжки читать пытаюсь ему по возрасту, но он либо не хочет, либо во время чтения вертится, прыгает, произносит какие то звуки, такое чувство что я себе читаю. Я вообще человек очень спокойный, кричать не умею, дома практически одна всегда с детьми. Муж много работает. Очень бы хотела чтобы ребёнок ходил в садик, развивался по возрасту. Не знаю как организовать его досуг? Чем с ним заниматься? Одно время он начал сам учить буквы, хотела научить читать но он противится. По совету врача отдали на танцы, ему очень нравится, но он очень упёртый. Например все дети тренируются дома делать мостик и тд а он не хочет, говорит не буду и все. Часто обижается ни строго ни с сего, отворачивается руки под мышки и сидит пыхтит. Может долго так сидеть а может быстро отойти. Может помогать мне готовить пирог например, ему это нравится. Может прибраться, заправить кровать если есть настроение. Любил рисовать, сейчас что то вообще перестал. Ничего не хочет, играть не хочет, гулять не хочет, говорит что скучно ему. С папой любит играть в войнушки и почему то все время хочет с ним драться, начинает драться, папа естественно ему подигрывает. Но почему то ребёнок часто говорит что не любит папу, хотя папа с ним проводит не мало времени. Наверное все своё свободное время он готов с ним проводить, но часто бывает что папа подходит к ребёнку чтобы с ним что то поделать, а ребёнок начинает психовать говорить уйди. А меня наоборот говорит что любит, часто обнимается со мной, доверяет тайны, секретики, что для меня очень приятно, я пытаюсь это сохранить. Но большую часть времени он у нас как ёжик, к нему не подойти, он колючий. Подскажите чем занимать ребёнка дома в таком возрасте, побольше учить чему то или как научить его играть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Здравствуйте!
Речь в вашем письме, очевидно идет о банальной и часто встречающейся детской ревности, и одним комментарием в интернете -ситуацию не удастся изменить. Посмотрите материал вот этой статьи.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Возможно, у вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.