ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№976648 Помогите пожалуйста
Мария Жен., 22 лет. Россия Оренбург
Здраствуйте! Моей дочке 3 года. Она очень активная, и сообразительная не по годам. Полгода назад развелась. И одновременно родила еще одну дочку. Проживаем у родителей. Мама помогает мне со старшей дочкой играет, учит, развлекает и т.д. Так вот они в последнее время постоянно ругаются. Дочка становится раздражительной, может кинуть чем -нибудь в нее, обзывается, кричит, дерется и т.д. настроение может измениться в секунду. Я всегда старалась воспитывать ее в строгости. Хотя и временами балую. Мама с ней всегда ласкова, но в последнее время и она не выдерживает ее истерик. Чаще всего истерики связаны с запретами и прогулкой. День она просто ангел, помогает по дому, ласкова со всеми... а на следующий маленький дьяволенок, с которым не может никто справиться и я в том числе. С чем могут быть связаны эти приступы? Развод был тихий, без скандала. Младшую сестенку она любит, целует.( хотя ей всего 4 месяца). Ревности как таковой нету. До развода она месяц ходила в садик. Сейчас не ходит, так как в деревне нету сада. Я боюсь что в дальнейшем может быть только хуже...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мария, читая Ваше письмо можно понять, что Вашей дочке 3 года и она пол года назад развелась и родила при этом ещё одну дочку ... при этом она очень сообразительна ...
Мария, в не полных семьях и однородном воспитании характер деток, естественно, формируется с перекосами. Вам нужна очная консультация детского нейрофизиолога. Необходимо наладить общее взаимодействие между всеми членами нынешней семьи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мой Вам совет, воспользуйтесь реальной помощью толкового семейного психолога (психотерапевта), чтобы нормализовать ваши детско-родительские отношения, которые явно дают сбой!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже на кризис 3-х лет. Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ей действовать самостоятельно.