РЕБЁНОК КУСАЕТСЯ В САДУ

№983211 Ребёнок кусается в саду
Маргарита Жен., 27 лет. Россия Лабинск
Добрый день.
Подскажите как быть.
Сыну 2,6.
В сад ходит с февраля 2017 года (на полдня ходил). С июля начали на полный день.
Сейчас август и вот неделю мне жалуется воспитатель, что ребёнок кусает других детей. При этом как все происходит она не видит, только уже когда ребёнок пожалуется.
Дома сын не кусает никого. В гостях тоже ни одного ребёнка не укусил. На детских площадках любит играть с детьми и тоже до укусов не доходило ни разу.
Да, он может дать сдачу, если его обидят (один раз такое было месяца 3 назад в гостях у двоюродного брата: племянник не захотел делится игрушкой и стал забирать у сына, ударяя и толкая его при этом - сын в ответ тоже попытался ударить. Это было единственный раз, когда я видела проявление такой агрессии у своего ребёнка).
И вот сейчас в саду говорят, что он кусает деток(( мне как маме, конечно, стыдно за своего ребёнка перед родителями и укушенными детками.
Дома разговариваем на эту тему, что кусаться нельзя, что его не кусает и он не должен. Но, как вижу, результата нет((
Как объяснять ребёнку что он не должен обижать других деток? Если при этом я не нахожусь рядом с ним и не могу остановить его в момент перед укусом(((
О сыне: разговаривает плохо ещё, но сейчас как раз начал больше повторять слов, пытается строить предложения. Он единственный пока (я беременна) ребёнок и все внимание ему. Проблем со здоровьем нет, на учёте ни киевских врачей не состоим.
Единственное, живём сейчас с родителями мужа и они вечно ругаются, дома часто кричат(( может ли это как то влиять?
Может я не правильно как то реагирую и принимаю ситуацию, но не думала что буду до слез расстраиваться из-за такого поведения своего ребёнка.
Сама каждый день иду забирать в сад и думаю «что же мне скажут сегодня и кого укусил сын?!»
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита.
Посмотрите вот эту информацию: Ребенок кусает детей в детском саду - что делать? Там есть ответы на ваши вопросы и необходимые рекомендации для родителей.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т.д. Отрепетируйте это дома и предупредите воспитателей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.