РЕБЕНОК НЕРВНЫЙ, ИСТЕРИЧНЫЙ И ТРЕВОЖНЫЙ

№988471 Ребенок нервный, истеричный и тревожный
Надежда Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!У меня сын 2,9.Всегда был очень активный,веселый,улыбчивый.С марта 2017 года начал отвечать на все «нет» даже если хотел то всеравно нет,но как-то это ослабло и вот в июле стало легче...С августа начались истерики по поводу и без,делал многое на зло-вырвать цветок из горшка и наблюдал как мы реагируем,пробовали ругать и в угол подумать ставили,он успокаивался и снова начинал.Потом игнорировали,вроде все стало лучше.Перестал.Потом появились постоянные истерики,стал повторять много раз одно и то же,например,говорю что ищем играть в мячик,а он в ответ мячик с собой,говорю да с собой,а он снова « мячик с собой» и так много много раз и потом рыдает...и так каждый день и о разных вещах по много раз одно и то же даже если это не запрещаем а просто вместе так решили сделать.Это у него было каждый день,рыдал почти все время,легче становится только на лице поэтому гуляем по 3часа утром и после сна дневного ещё 3часа.Но потом уже и на улице невыносимо-перед ним лопатка лежит а он кричит помоги мне и тянет руки а перед ним в 40см лопатка и потом рыдания и истерика.Говорю давай вместе поднимем я помогу тогда поднимаем вместе но тут же он снова ищет повод заплакать и таки находит...Но есть буквально 4дня в месяц когда он обычный ребенок,нормальный,без истерик.Напишу коротко симптомы в эти дни когда взбешённый:1.Спит плохо,крутится,вскрикивает,иногда садится и еле удается уложить и укачать снова чтоб спал.Встает рано.2.Просыпается злой,может ударить меня(сплю с ним),или начинает рыдать если я незамедлительно не устаю и не иду с ним в зал.3.Плохой аппетит(он и так очень избирателен в еде,но в нормальные дни может и попробовать новое,а в эти нет).4.Может просить молоко нутрилон в бутылке с соской.5.на прогулку(обычно любит идти) идёт неохотно,невозможно одеть,неинтересно на улице,грустный,не улыбается,ищет повод заплакать.Перестал ездить на беговеле или на ручки просится или в коляске.6.Мало активных игр,предпочитает сидеть на диване читать или пластилин лепить и всеравно то цвет не тот то книга не та то помощь нужна при том что я с ним и все время помогаю.Когда читаю не любит,любит рассказывать ему по картинкам.7.До этого уже писал в унитаз или на улице а теперь не хочет идти писать терпит до последнего,в итоге или прописывает в штаны немного или полностью описывается.8.Иногда говорит хочу по большому,одеваемся памперс(пока только так ходит) а он посидите и нет ничего,хотя в этот день уже сходил так что не запор.9.Не улыбается.10.Непослушный,может ударить меня или отца.10Говорит идём в кроватку вечером раньше на пару часов чем его обычное время,потом там мучается уснуть не может полтора часа,сказки рассказываю придуманные и качаю на себе пока уснет.Вот видимо все....Подскажите,пожалуйста,могут ли это быть проблемы из области психиатрии?!Так жить просто невозможно,мы с мужем уже не знаем куда бежать.Вот были полтора и дня он был нормальный а так это просто пытка,эти рыдания и повторяемость одного и того же....У невропатолога были,типа все в норме.Психолог тоже пока не может сказать что это.Буду очень благодарна за ответы!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Повторный вопрос, ответ дан.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Похоже на кризис негативизма.
Могу предложить походить ко мне на консультации, когда есть возможность обсуждать происходящее и думать, как лучше поступить в той или иной ситуации - этот естественный период в развитии малыша проходит проще, мягче, без "крайностей" и без угроз для психического здоровья и развития.

П.Ю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Походите на консультации, пообсуждайте то, что очевидно для любой мамы. Потом и сделаете выводы, что и сколько стоит!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кризис 3-х лет. Похоже на наличие нарушений детско-родительских отношений. Нужна очная консультация детского нейрофизиолога.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Добрый день!
Вообще, похоже на т.н. "кризис 3 лет". Почитайте, если хотите, о нём.
Но всё же, я бы Вам советовал обратится сначала к детскому врачу-психиатру.
Если он установит, что всё в норме, тогда обращайтесь к хорошему, толковому детскому психологу.