ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА У РЕБЕНКА.ИСТЕРИКИ.

№989151 Заниженная самооценка у ребенка.Истерики.
Ангелина Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Доброе утро! Моя дочь в этом году пошла в первый класс! Когда я с ней делаю уроки, она начинает наговаривать на себя. Что у нее не красивый почерк, у Васи или Маши лучше!Что кто-то ее умнее ! Если она ошиблась при написании, начинает психовать. Когда я начинаю ей объяснять ,что почерк у нее хороший(по поему мнению,почерк у нее действительно аккуратный и хороший).Что она и ходит в школу,чтоб получить знания. Она не хочет слушать и стоит на своем. Это все очень быстро перерастает в истерику,которая может продлится около часа. Она не подпускает к себе(прячется под стол или под одеяло и плачет) не дает себя обнять , поговорить! После того как она наплачется , я могу к ней подойти и поговорить. Но буквально через день, все начинается по этой же схеме. Когда она ходила в сад, были проявления подобного рода. Но очень редко. Меня это очень беспокоит!? Я не понимаю, как вести себя в данных ситуациях!?Подскажите ,как мне быть?Может быть так проходит адаптация ? С чем может быть связанна заниженная самооценка к себе?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ангелина!
Первый класс - это стресс для ребёнка.
Следите, чтобы девочка хорошо высыпалась, питалась  и достаточное время гуляла на свежем воздухе. Минимизируйте интернет и телевизор.
Дома должна быть спокойная позитивная атмосфера, атмосфера любви.
Ещё может быть такое, что учитель ставит в пример девочке других учеников, нужно аккуратно уточнить этот момент.
Доброго здоровья Вам и Вашей дочке!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Здравствуйте! Видимо, существует какая-то особая модель реакции на неудачи у Вашей дочери. Получается, она даже предвосхищает возможные проблемы... И это, по Вашим словам, началось ещё в детском саду. Что же Вы раньше это игнорировали?..

А сейчас, конечно, ребёнок испытывает стресс в связи с началом обучения в школе - и поведенческие проявления этой модели обострились.

Похоже, Вам нужно вместе с дочерью обратиться к толковому психологу.

В Воронеже могу подсказать хорошего специалиста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите с ребенком к психологу.