ТРАВМА У РЕБЕНКА ПОСЛЕ ТОГО, КАК УПАЛ С САМОКАТА

№995033 Травма у ребенка после того, как упал с самоката
Jana Жен., 29 лет. Kiev
Добрый день!
Моему племяннику 3 года, у нас сложилась такая ситуация:
Моя сестра привезла племянника к нам с родителями на выходные. Мы пошли вместе гулять, я мой папа и племянник. У моего папы есть электрический самокат и племянник начал просить, чтоб он его покатал. Мой папа взял племянника и начал потихоньку катать его. Хочу обратить внимание, что это электро самокат, не обычный где разгоняешься ногой. Во время движения племянник начал просто сходить с самоката, на скорости. Что конечно же привело к падению, но мой папа успел «лечь» под племянника. Мой папа сильно поранился, разбил голову, много ссадин получил. Но племянник практически без травм, немного счесал колено. Но при этом он очень сильно испугался. Всю дорого домой я несла его на руках, он плакал без остановки и говорил, что хочет к маме. Дома мы тоже его не могли успокоить он постоянно плакал и просился к маме. Его мама забрала его только вечером, так как находилась не в городе. Увидев свою маму он сразу успокоился, начал играть и нам казалось, что все нормально. На сегодняшний день прошло около 3х месяцев. И он часто вспоминает этот случай и сразу начинает плакать. Он категорически не хочет ехать к нам в гости, говорит, что ему страшно. Моего папу он тоже боится, боится оставаться с ним вдвоем, даже находясь у себя дома. Мы старались ему объяснить, что дедушка наоборот его спас и ему нечего бояться. Но он не хочет слушать, а начинает капризничать как только мы ему начинаем говорить что-то об этом. Один раз, когда он опять начал про это говорить и плакать, рассказывая о том как он испугался, он сказал, что он хотел уйти, не хотел больше кататься, а дедушка его сильно схватил и они поэтому упали.
Мы очень переживаем, что это для него было большая травма. Как нам справиться с этой проблемой? Дедушка очень переживает, уже извел себя, так как он итак очень винит себя, а сейчас внук вообще не хочет общаться + очень переживаем, чтоб эта травма не осталась у него по жизни. Очень надеюсь получить от Вас советы, как нам правильно действовать в сложившейся ситуации.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пусть дедушка подарит племяннику большую машинку или радиоуправляемый танк, и все это забудется ребенком моментально, как страшный сон!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, ребёнок, действительно, пережил сильный испуг. Возможно, потребуется работа с детским психологом, который, например, при помощи таких приёмов, как сказкотерапия, арттерапия поможет мальчику справиться с тревожностью.