ВОСПОЛЕНИЕ И БОЛЬ ДЕСНЫ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВАНИЯ

№310975 Восполение и боль десны после пломбирования
Михаил Муж., 14 лет. Россия Владивосток
5 дней назад с утра резко заболел зуб (на пару секунд), потом продолжалась «тупая» боль и через 2 дня (потомучто был за городом) обратился к стоматологу. удалять нерв и уж тем более зуб не пришлось - зуб зачистили и запломбировали.
После того, как прошло действие анастезии, появилась очень сильная боль, которая стихла через часа 2-3, а на утро я обнаружил, что дёсны припухли и болят, кроме того болит область под ними. Зуб (что я заметил не сразу) сместился немного в бок.

Ещё сначала (из за резкой боли за 2 дня до пломбирования) появилось основание пологать, что это начался пульпит, но стоматолог заверила меня, что его нет.

Эта «тупая» боль меня не сильно беспокоит, я опасаюсь серьёзных воспалительных процессов. Что мне следует делать? И может ли быть боль результатом заживляющих процессов или реакции на анастетик?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Михаил.

ДЛя разрешениявсех вопросов надо провести рентгенографию зуба и электроодонтодиагностику. Недиагностированный пульпит чреват серьезными осложнениями.