У СЫНУЛЬКЕ ЧЕРНЕЕЮТ ЗУБКИ

№97057 У сынульке чернееют зубки
Оксана Жен., 25 лет. Россия Королев
Здравствуйте!
Моему сынуле сейчас 1год 9мес. С 1год.2мес. начали чернеть зубки. Ходили к стоматологу, он сказал что это точно не кариес, а просто налет. Возможно это из-за каких то нарушений кишечника или после антибиотиков такое бывает.Но антибиотики мы не принимали и с кишечником все нормально, чуть занижен показатель лакто и бифидо бактерий. Зубки с 10 мес. чистим пастой R.O.C.S baby от 0 до 3 лет. Могу сказать что этот налет иногда уменьшается, иногда становится сильнее. Во время беременности ставили диагноз анемия.Роды в 42 нед. Зубки полезли в 5,5 мес. Все были белоснежными и ровными. Сейчас 16 зубов.Регулярно принимаем витамин Д. Стала давать, вот уже месяц, витамины Киндер Био Виталь Гель.
Спасибо!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Оксана.
Если кариеса нет, то это неспецифический бактериальный налет Пристли, он свидетельствует о нарушениях в работе ЖКТ, возможно эти нарушения не ярко выражены, но они есть. Счистить его можно на приеме у стоматолога.
Если до появления постоянных зубов Вы не выявите пробелму(может быть она устранится сама) и не устраните ее, то налет будет покрыввать и постоянные зубы.
Поэтому бороться начинать надо сейчас.