ЧАСТОТА МОЧЕИСПУСКАНИЯ

№178968 Частота мочеиспускания
Юлия Жен., 29 лет. Россия Брянск
Моему сыну 1 год 8 месцев. скажите сколько раз ребенок в таком возраст может помочитьс за день? Мой сын может за день помочиться 12-15 раз. Это норма или все-таки что-то не в порядке? При мочеиспускании сын не испытывает дискомфорта.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Это зависит от физической активности ребенка, количества выпитой жидкости и т.д. Учащенное мочеиспускание - неспецифический симптом многих заболеваний, в том числе и неурологических. Начните обследование с детского уролога - дневник мочеиспусканий (время мочеиспускания, количество мочи за одно мочеиспускание, количество принимаемой жидкости, общее количество выделенной мочи), общий анализ мочи, посев мочи на флору, УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества мочи), анализ крови на сахар. После этого можно будет делать выводы. Удачи.