НОВОРОЖДЕННЫЙ МАЛЬЧИК

№186512 Новорожденный мальчик
Елена Жен., 25 лет. россия москва
Моему сыну 3 недели . В роддоме мне показали как обрабатывать пенис - натягивать крайнюю плоть и абрикосовым маслом убирать аккуратно белую «грязь» . Все было нормально - при натяжении была видна головка . НО в последние 2 дня малыш стал не спокойный (просыпался каждые 10-15 мин) и когда я стала обрабатывать пенис , то заметила в одном месте на крайней плоти образовалась припухлость (не красная , обычного цвета) и головка перестала открываться ! Но памперсы всегда полные , т.е. он писает , но может ему больно и поэтому он беспокоен ?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Это называется баланопостит - воспаление головки полового члена и крайней плоти. Причина - инфекция. Обратиться к детскому урологу надо обязательно! А пока, чтобы уменьшить явления баланопостита, можно поделать теплые (не горячие!) ванночки с перманганатом калия (марганцовка – слабо-розовый раствор) 3-4 раза в день. Но даже при положительном результате визит к урологу обязателен. Исключите памперсы - они будут поддерживать воспаление. Удачи.