КАК УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ ИЗБЫТКА КАЛЬЦИЯ В МОЧЕ У РЕБЕНКА?

№228880 Как устранить причину избытка кальция в моче у ребенка?
Татьяна Муж., 5 лет. Москва
У 5-летнего мальчика с 2007 года, т.е. с 3-х лет, поставлен диагноз эссенциальная кальциурия. Получал лечение - ксидифон + кудесан (2 года), затем эти препараты заменили на гипотиазид + верошпирон. Биохимия мочи от 08.02.2010 г.: кальций - 7.94 (норма 1,83 - 2,37 мг/кг/сут), мочевая кислота - 388,6 (норма 120,0 - 340,0 мг/сут), мочевина - 226,89 (норма 67,00 - 168,00 мм/л). За все время лечения показатели практически не менялись.- До 3-х лет биохимию мочи не сдавали. В общих анализах мочи периодически были и есть соли - оксалаты или ураты. Моча все время мутная, с осадком (если постоит какое-то время в горшке). По мнению врача остановить выпадение кальция в моче возможно только с помощью гипотиазида. Хотелось бы узнать, нужны ли какие-либо дополнительные исследования почек или других органов, по результатам которых можно установить причину избытка кальция, мочевины и мочевой кислоты в моче, а также уточнить диагноз и методы лечения? По результатам биохимии крови от 23.02.2009 г.: паратгормон -2,8 (норма 1,3 - 10,0 пмоль/л), кальцитонин - 5 (норма меньше 8,4 пг/мл), креатинин - 36 (норма 27 - 62 мкмоль/л), кальций - 2,46 (норма 2,20 - 2,70 ммоль/л), остеокальцин - 66,2 (норма 12,0 - 52,1 нг/мл), кальций ионизированный - 1,17 (норма 1,05 - 1,30 ммоль/л), витамин 25(ОН) Д - 28,1 нг/мл, белковые фракции альфа-1 глобулин - 4,70 (норма 2,90 - 4,90 г/л), белковые фракции альфа-2 глобулин - 13,20 (норма 7,10 - 11,80 г/л). По результатам УЗИ - расщепление ЧЛС обеих почек. А также у него имеются сопутствующие заболевания: дискенизия желчновыводящих путей, вегетососудистая дистония. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Вам нужен не уролог, а нефролог. Удачи.