№239655 06/03/2010
Ella Жен., 26 лет. россия чебоксары
Здравствуйте! Пишет Вам участковый педиатр (стаж работы 1,5 года). Подскажите пожалуйста, у нас на участке сложилась такая ситуация: ребенку 11 мес. Врожденнй гидронефроз 2 ст справа. В ходе подробного обследования на участке выставлен диагноз Уретерогидронефроз 2-3 ст.справа.Хр.IIпиелонефрит латентное течение (нефролог пишет рецидивирующее течение). Экскреторную урогр не делали. Изменения в ан мочи были только однократно при постановке катетера в мочевой пузырь (для уменьшения нагрузки на почки). В данное время у ребенка период ремиссии, анализы (общ, Нечипор) в пред нормы, прошло 2,5 мес. Показаны ли прививки данному ребенку(сделаны БЦЖ, геп В-2, АКДС-1, полиомиелит-1) и какова тактика ведения такого пациента (объём и частота обслед, наблюд специалистами?)
Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Элла!

1. Диагноз неправомерен без экскреторной урографии.

2. Ребенка необходимо направить в урологическое отделение для выполнения экскреторной урографии и цистографии.

3. Только после уточнения диагноза и установления степени активности хронического воспалительного процесса (посев мочи на флору, кровь на креатинин, мочевину, ), можно будет решать вопрос о прививках. Конечно, прививки желательно делать, если нет снижения функции почек и активного воспалителного процесса.

4. Ребенок должен находиться под контролем детского уролога (хирурга).

5. Кратность обследования:

- ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко - 1 раз в месяц

- ОАК, посев мочи на флору - 1 раз в 3 месяца

- кровь на креатинин и мочевину, УЗи почек - 1 раз в 6 месяцев.

6. Это при условии, если не будет рекомендовано оперативное лечение.

Удачи.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Элла!

Полностью присоединяюсь ко всему выше сказанному.

Не вызывает сомнения одно - что ребенка необходимо как можно быстрее адекватно и более или менее квалифицированно урологически обследовать в специализированном стационаре.

С уважением, И.В.Подубный, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ, профессор