ПИЕЛОЭКТОЗИЯ СПРАВА С НАРУШЕНИЕМ УРОДИНАМИКИ 1 СТ. ПИЕЛОНЕФРИТ
№409978 пиелоэктозия справа с нарушением уродинамики 1 ст. пиелонефрит
екатерина Жен., 26 лет. россия ивановская область; город Иванов
19.02.2011 22:41
Здравствуйте! моей дочке 7 лет. диагноз опухоль головного мозга состояние после оперативного лечения, лучевой терапии и ПХТ, ремиссия. Месяц назад выявили пиелоэктозию справа с нарушением уродинамики 1 ст. Пиелонефрит, период стихания активности. Вульвит. Общий анализ мочи в норме. Посев мочи на стерильность- роста нет.УЗИ почек положение типичное размеры RD- -70,4x34,7мм; RS-71x34мм.; контуры четкие.Паренхима RD-14мм RS-14,6мм, ср.эхогенности, однородной эхоструктуры. лоханка RD-приблизительно 7 мм. Динамическая сцинтиграмма почек:накопительная функция правой почки в пределах нормы. Выделительная функция правой почки нарушена в легкой степени тяжести. Выведение РФП правой почки равномерное. Накопительно-выделительная функция левой почки в пределах нормы.Выведение РФП левой почки равномерное. нефрологом рекомендовано: Канефрон 20 кап. 2 раза в день 1 месяц, затем курс повторить через 14 дней. Нормобакт 1 соше 1 раз утром 10 дней. ванночки с отваром трав+метилурациловая мазь 2 раза в неделю после ванночки. анализ мочи по Нечипоренко 1 раз в месяц. соблюдение ритма мочеиспускания через 2,5-3 часа. хотелось бы узнать как с этим жить? чем это грозит? может нужно пройти еще какие нибудь дополнительные обследования? и излечимо ли это?

Лосев Григорий Юрьевич. уролог, к. м. н.
Здравствуйте! Ваша дочь не является обычным пациентом, учитывая сложную операцию и наличие тяжелого заболевания в анамнезе. Назначение нефролога вполне оправданы. Вам необходим постоянный динамический контроль. Посев мочи стерильный, функция почки значительно не пострадала. Необходимо лечить воспаления лоханки, чем Вы и занимаетесь. Жить с таким заболеванием можно и нужно. В случае соблюдения рекомендаций, прохождения регулярного обследования и лечения прогноз благоприятный.
Время создания: 20 Февраля 2011 10:38