УРЕТОЦЕЛЛЕ ВЕРХНЕГО СЕГМЕНТА ПРАВОЙ ПОЧКИ

№434419 уретоцелле верхнего сегмента правой почки
елена Жен., 24 лет. москва
Здравствуйте! ! ! ! ! были на узи ребенку 1 год и 2 мес вес 8700 лежали уже с одним приступом пиелонефрита летом теперь решили провериться снова лев почка топография не изменена контуры четкие ровные размеры 65*26 мм перенхима 9 мм кортико-лоханочная система лоханочный эхо-сигнал -6 5 мм эхосигнал от в/ч - 6мм визиализируемые фрагменты стенок члс без структурных изменений пр почка отмечаются признаки удвоения члс топография н изменена контуры ровные четкие размеры 59*26 мм перенхима 7 мм в в/2 в н/2-0 кортико-медулярная дифференцировка сохранена чаш-лох система лоханочный эхо-сигнал из в/2 -17 мм из н/2 -8 2 мм виализируются фрагменты стенок члс без структурных изменений толщина стенки не изменена в проекции устья пр мочеточника определяется уретоцелле 16 5*17 мм мочеточники справа 13 мм на всем протяжении не перестальтирует заключени эхографические признаки мегауритера вер половины пр удв почки уретоцелле справа (небольшая пометка от себе они очень лолго опять не могли понять уретоуцелли или девертикул просто когда мы уже лежали тоже думали уретоцелли а кога поехали делать цистоскопию и рассечт уретоцелле оказалось что там ничего нет! ! ! ! ! ! ! ! ) заключение главного нефролога нефункционированность в сегмента пр удв почки рекомендована операция по удалению этого сегмента короче предлагают удалить этот кусок и не париться как мне сказали так как какой-то гнойничок если прорвет то попадет в здоровую почку и я на себе буду рвать волосы я не могу понять какой гнойничок??????ведь в заключении нет про него(((((((и как без доплера определили нефункциональность вер сегмента огромное спасибо что все это прочитали и ответили! ! ! ! !
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Елена!

- ребенка, несомненно, нужно дообследовать, чтобы достоверно убедиться в характере и степени выраженности патологии и степени нарушения структуры и функции верхнего сегмента удвоенной правой почки;

- если действительно имеет место нефункционирующий верхний сегмент, мегауретер, уретероцеле с нарушением проходимости мочеточника и, таким образом, наличием очага хронической инфекции - показано хирургическое лечение - геминефроуретерэктомия (в настоящее время мы это делаем лапароскопически), что должно позволить создать условия для нормального развития и функционирования оставшейся - более или менее здоровой части почки.