9 МЕС. ОБСТРУКТИВНЫЙ УРЕТЕРОГИДРОНЕФРОЗ ОТ В/2 ПРАВОЙ УДВОЕННОЙ ПОЧКИ

№494956 9 мес. обструктивный уретерогидронефроз от в/2 правой удвоенной почки
Maria Жен., 9 лет. РФ Москва
Здравствуйте! У дочки 8,5 мес. был дииагностирован пиелонефрит. обратились к нефрологу, гинекологу. гинеколог не отметила выраженных патологий. Затем 2 недели лежали в больнице на обследовании. в больнице после доп. обследования (узи почек и мочевого пузыря, в/в урография, цистография, цистоскопия) диагноз был поставлен такой: обструктивный уретерогидронефроз от в/2 правой удвоенной почки с шеечно-уретральной эктопией устья и снижением функции в/2. хр.пиелонефрит.
по данным урографии: функция в/2 правой почки снижена, функция н/2 справа и левой почки удовлетворительная. по данным цистографии:рефлюксов нет. По данным цистоскопии: в области шейки, ближе к уретере - точечное устье, непроходимое для сверхгладкого проводника.
Рекомендовано решение вопроса об эпигеминефрэктомии справа (после почечной ангиографии).
это выдержки из нашей выписки.

Анализы мочи и крови сейчас в норме после курса фурагина и амоксиклава.
Ребенок как во время пиелонефрита, так и сейчас, после выписки, веселый и внешних признаков заболевания мы не наблюдали и не наблюдаем. Перед госпитализацией была только мутная моча и пиурия.
Вскармливание грудное. После курса антибиотика прикорм почти не едим.

Сейчас в связи с изложенной информацией возникли следующие вопросы:
1. Каков прогноз, если мы откажемся от операции. Кроме всего нам очень страшно делать ангиографию, т.к. один из наших родственников оказался прикованным к аппарату иск.почки после такой процедуры, хотя ангиогр. исследование ему делали совсем по другому поводу
2. Имеет ли смысл повторить цистоскопию через какое-то время и попытаться снова застентировать добавочное устье мочеточника, перед этим повторив урографию и проверив функцию в/2 почки?
3. Если все же делать операцию, когда лучше? Сейчас нам уже 9 мес.
4. Как избежать рецидивов пиелонефрита - никто из ближ.родственников никогда не сталкивался с этим заболеванием и мы не знаем про него ничего, хотя мой дядя и дв.брат дочки (по отцовской линии) имеют полное удвоение почки.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Например, в перспективе грозит артериальная гипертензия на фоне хронического пиелонефрита со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2. Не совсем понятна цель этой процедуры на текущий момент.

3. Чем раньше, тем лучше.

4. Пока есть урологическая проблема (нарушение оттока мочи от верхней половины удвоенной почки) вряд ли удастся избежать обострений пиелонефрита