ИНТРАПАРЕНХИМАТОЗНАЯ КИСТА ПРАВОЙ ПОЧКИ 4-Х ЛЕТНЕГО РЕБЁНКА

№689505 Интрапаренхиматозная киста правой почки 4-х летнего ребёнка
Рая Жен., 34 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте! У моей 4-летней дочки случайно обнаружили в правой почке интрапаренхиматозную кисту в верхней правой части. Размер 2 см. На жизненные функции самой почки не влияет, как сказали, в виду своего расположения. Кровоснабжение почки тоже в норме. Кстати, в прошлом году её не было (делали УЗИ по другому поводу) либо была совсем маленькая, что не заметили, не знаю. Так что приобретённая либо врождённая - это осталось невыясненным. Скажите, Доктор пожалуйста насколько это опасно? Сказали быть под наблюдением 2 раза году. Рост тоже возможен. Так ли это? Может ли она пройти с годами? Что показывает практика в таких случаях? Может ли это отразиться на работе почки? Неужели операции в будущем не избежать и насколько она опасна? Простите за столько вопросов сразу, но места себе не нахожу...
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Как правило, никакой опасности кисты не представляют. Показано динамическое наблюдение: УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев.