ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЧКИ

№709453 пиелоэктазия правой почки
Марина Жен., 29 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Моему ребенку 1,2 года. Во время моей беременности у ребенка был поставлен диагноз пиелоэктазия правой почки. После рождения ребенка сделали узи в 1 месяц и результат был следующий: ЧЛС справа расширена - лоханка 12х9 мм, расположение ее внепочечное. ЧЛС слева не расширена - переднезадний размер лоханки 4 мм. Далее делали узи в 6 месяцев и результат был таким: левая лоханка 3 мм, правая лоханка 6 мм. В 1 год опять делали узи и заключение следующее: ЧЛС справа расширена - лоханка 11х9 мм. ЧЛС слева не расширена. Анализы мочи в норме. При всем этом, ребенок в период с 14.00 до 15.30 часто писает (ходит в туалет каждые 15-30 минут), а в течение остального времени все нормально. Недавно посетили нефролога, нам предложили пройти процедуру рентгенурографию. Подскажите мне, пожалуйста: связано ли частое мочеиспускание с пиелоэктазией? При рефлюксе может ли быть так, что ребенок часто писает лишь в определенный промежуток времени, а в дальнейшем все нормально? Может ли расширение лоханки быть просто особенностью организма? (такое мнение прозвучало несколько раз от разных специалистов УЗИ)? Стоит ли нам делать рентгенурографию, цистографию и не опасны ли данные процедуры для ребенка 1,2 года?. Спасибо вам большое.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Может быть связано.

2. Возможно в этот промежуток времени ребенок принимает много жидкости.

3. Если расширение больше нормы, то нет.

4. Да, показано обследование: экскреторная урография и микционная цистоуретрография. В таком возрасте эти исследования не противопоказаны.