БЫТЬ ХУДОЙ, МАЛО ЕСТЬ, НО ВЫГЛЯДЕТЬ ПРИ ЭТОМ ЗДОРОВОЙ

№1101734 Быть худой, мало есть, но выглядеть при этом здоровой
Рика Жен., 21 лет. Россия СПб
В 18 лет я похудела. Да, резко, неправильно, по собственной глупости. Ела по 500-600 калорий в день всякую пустую еду (творог, йогурты) и минус 15-16 за 2 месяца. Сейчас вес вообще уменьшился до 40. Изначально вес был 60 (рост 169). Я видела себя в зеркале очень толстой, моё тело было далеко ни то, что от «модельного» вида, оно просто было ужасно, зато лицо здоровое. Сейчас в весе 39-41 меня всё устраивает, что касается объемов. Не чувствую себя бегемотом и счастлива. Но по сравнению с фото меня же ДО похудения выгляжу я при этом сейчас намного хуже: огромные синяки под глазами, кожа на лице стала прозрачной, зубы прозрачные, очень нездоровый,серый вид, какие то пятна лопаются под кожей, синяки сами собой появляются на теле, кожа везде сухая и шелушится, чем не мажь, выгляжу гораздо старше своего возраста. То есть, когда я не была стройной, то выглядела намного моложе, свежее, приятнее, хоть и толстовата была, как по мне. Не скрою, проблема в том, что в 60 кг я ела всё и много, поэтому в организм попадало достаточное кол-во питательных веществ, витаминов. Сейчас я ем настолько мало, что откуда там взяться витаминам? Но вот смотрю я на худых моделей, ну не похожи они на больных голодных детей с авитаминозом, не похожи на героиновых наркоманов и истощённых алкоголиков, которые худые, но страшные... Модели очень худые, но у них красивая и здоровая кожа, их волосы и зубы в превосходном состоянии, на них приятно смотреть. На меня смотреть страшно. Знакомые думают, что я что-то тяжёлое употребляю, поэтому вся синяя и похожа на «труп». Но это не так. Максимум - алкоголь раз-два в месяц и немного. Что делать, чтобы быть худой, как модель, но выглядеть приятно, а не страшно и не «жалко»? Может быть, принимать какие-то витамины и добавки, я же не имею возможности получить их из той скудной еды, которую себе позволяю. Кстати, начала с недавнего времени питаться более полезно, хоть и калорийность не повышала (овощи там, фрукты, курица варёная, принимаю витамин С ударными дозами), но эффекта пока нет. Как выглядела синей и больной, так и выгляжу. Что то добавить, может?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Модели не фотографируются в своем естественном виде. Им делают макияж и другие косметические процедуры. Так что сравнивать себя с ними неуместно.
Кроме того нетренированные мышцы выглядят более дрябло, чем тренированные. То есть значительная часть моделей занимается чем-то вроде фитнеса регулярно.
Вы можете использовать любой поливитаминный препарат, который вам доступен. Можете так в аптеке и сказать, что вам нужны поливитамины.
Возможно, вы так выглядите, потому что это неестественное для конкретного вашего организма состояние. То есть для кого-то норма быть более худым, и он хорошо выглядит худым и плохо полным. А для кого-то норма быть более полным, и он плохо выглядит худым. Ну, вот так сложились гены от папы с мамой. Соответственно, чтобы идти против природы, нужно прилагать много усилий. Может быть, ваша проблема не с весом, а психологическая, и потому может быть более эффективно решена врачом соответствующего профиля. Но это не заочный вопрос тогда.