НОРМА ВЕСА ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ В 51 ГОД

№1107909 Норма веса для женщины в 51 год
Маша Жук Жен., 51 лет. Снежинск
на каком основании врач проводивший УЗИ сердца (шла туда по направлению от терапевта чтобы исключить порок сердца) от меня потребовал похудеть мне 51 летней женщине на 13 (!!!!!)кг -объясняя мне это что норма веса для любой женщины это норма равная вес=рост-110. Меня это возмутило тк я в 51 год вешу 67 кг при росте 164 см и лишнего на мне ничего не висит - одежду ношу российский 48 размер и полной вообще не выгляжу. До 40 лет я при таком росте весила 60-65 кг, после 40 лет 65-70 кг. За всю жизнь самый большой вес у меня был 73 кг (потом я его сбросила до 67 кг). вес в 54 кг - как от меня потребовал врач я весила когда училась в школе, после 25 лет я уже никак не могла иметь такой вес. Очень прошу ответьте пожалуйста - сейчас Минздравом России приняты такие крайне жесткие меры нормального веса для женщин что врач от меня 51 летней женщины требует иметь вес равный - рост -110, то есть при росте 164 см весить не более 54 кг - что для меня вообще не реально.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятно, произошло недопонимание. Или вы не поняли врача, или врач вас.
Вопросами веса занимается терапевт (врач общей практики), далее по направлению от него - эндокринолог, диетолог, гастроэнтеролог, иногда другие специалисты. Обычно врачи УЗИ не занимаются вопросами веса. Единственное, что могу предположить: жировая ткань затрудняет проведение УЗИ, т.е. будет не так четко видно. Учитывая, что жировая ткань в том или ином количестве есть у всех людей, УЗИ всегда в большей или меньшей степени затруднено.
Формула рост-110 очень приблизительная, хотя и используется в некоторых случаях, например, когда нужно посчитать в уме без калькулятора. В клинических рекомендациях в случае взрослых используется индекс массы тела (ИМТ), и нормы даются для него, а не для веса. Подробнее про ИМТ можете почитать в интернете, это широко известный показатель. Формула: вес в килограммах делить на квадрат роста в метрах. Диагноз ожирения для людей европеоидной (белой) расы начинается с ИМТ 30 кг/м2 (для монголоидной (желтой) расы, по-моему, с 27). Если взять указанные вами рост и вес для примера, то ИМТ =67/1,64/1,64 = 24,9 кг/м2.

Короче: указанной вами формулы в рекомендация Минздрава России нет, но иногда она используется; вопросы, связанные с весом лучше обсуждать с очным терапевтом или врачом общей практики, у которого про вас есть больше информации, чем вы привели тут (при некоторых заболеваниях снижение веса может быть не менее эффективным, чем таблетки), а в общем случае указанный вами вес может быть у здорового человека вашего роста.