ВЛИЯЕТ ЛИ ДЕФИЦИТ ВЕСА НИ ММУНИТЕТ?

№180973 Влияет ли дефицит веса ни ммунитет?
Наталья Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! При росте 173, я вешу 51 кг. Но я не тощая. Я не худею и не толстею, как бы не кушала. Вес стабилен уже очень давно. И тут вдруг моя мама, ни с того, ни с сего, начала меня упрекать в том, что я очень худая, вся испереживалась, пытается меня откормить, уверяет, что такой малый вес плохо влияет на организм, особенно по женской части, и что из-за этого у меня может быть слабый иммунитет. Но дело в том, что я абсолютно нормально себя чувствую, менструация регулярная, в срок, в общем всё хорошо, у врачей в профилактических целях бываю регулярно. Права ли моя мама? Или она просто преувеличивает. Я не хочу специально поправляться. Меня устраивает мой вес.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вес Ваш действительно, пониже чем рекомендовано по формулам:
по Брока, должен быть 62.0 - 83.9 кг, по Робинсону 53.8 - 72.8кг и т.д..

Т.е. отклонение есть, но не критичное. Плюс формулы не учитывают индивидуальных особенностей Вашего организма.
Если жалоб у Вас нет, менструальный цикл регулярен, то причин для беспокойства нет.

По поводу возможности проблем с иммунитетом, то шансы у Вас такие же, как будь Ваш вес на 3-5 кг. побольше. Причины для снижения иммунитета гораздо сложнее /скрытые инфекционные и вирусные заболевания, частый прием иммуностимуляторов, дисбактериоз и т.д./ Поправится Вы еще успеете, гормональный фон с возрастом будет меняться.

Если врачи не наблюдают у Вас признаки эндокринных нарушений, то и иммунитет соответственно не страдает.

Если возникают проблемы с иммунитетом, то обращаются к иммунологу для выяснения причин, самостоятельно эту проблему не решить.