КРЕМЛЕВСКАЯ ДИЕТА - ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

№3576 Кремлевская диета - ЗА или ПРОТИВ?
ДЕНИС Муж., 22 лет. Россия Электросталь
Мне 22 года, масса тела - 125 кг. Очень хочется похудеть, но не знаю, с чего лучше начать. Недавно узнал о низкоуглеводной Кремлевской диете. О ней очень много восторженных отзывов, но есть также и сообщения о том, что такая диета может серьезно повредить здоровью. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать такую диету или выбрать что-то другое.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пробовать диеты без оценки состояния здоровья и причин ожирения- риск иметь осложнения.Запишитесь на диагностику.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
В принципе это несколько измененная, я бы сказала модифицированная, но известная низкоуглеводная диета Аткинса. В нее добавлена таблица углеводной оценки продуктов, которую используют для определения баллов. Однако данная диета может нанести определенный вред здоровью, за счет высокого содержания насыщенных жиров, недостаточного содержания углеводов в рационе и низкого содержания витаминов, микроэлементов и фитоэлементов, которые в основном содержатся в растительной пище, потребление, которой ограничивается диетой.

В этой диете есть несколько положительных моментов, которые стоит взять на вооружение:
  • сокращение потребления простых углеводов (сладкого, мучного);
  • увеличение потребления белка (белок способствует активизации обмена веществ и поддержанию чувства сытости).

Однако я настоятельно не рекомендую использовать такие диеты для существенного (длительного) снижения веса.

Что рекомендую я вам. Прежде всего понять, что любая диета, существенно ограничивает поступление каких-либо компонентов пищи.  Идеальная диета - это диета, в которой снижена калорийность примерено до 1/2 - 2/3 от обычной потребности в калориях, а питательная ценность, т.е. поступление (белков, углеводов, полезных жиров, витаминов, микроэлементов, фитоэлементов, клетчатки и воды) не снизилось, а может даже увеличилось. Снижение калорийности происходит в этом случае за счет снижения поступления с пищей жира и простых углеводов. Обеспечить такой подход при использовании обычных продуктов практически невозможно, поэтому я в своей практике использую системы с частичным замещением пищи (СЧЗП). Снижение калорийности происходит за счет замещения 2 приемов пищи специальными питательными смесями, которые содержат все, что нужно в один прием пищи, и имеют калорийность 200 Ккал,  и дополнительно в рационе используются БАДы, которые дополняют и обогащают рацион полезными веществами.