УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА ИЗ-ЗА АНТАЦИДНОГО ПРЕПАРАТА

№863167 Увеличение веса из-за антацидного препарата
Таня Жен., 33 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Последние 5 лет мой вес составляет 53-55 кг при росте 169 см. За последние полгода я прибавила в весе:в конце зимы была 54 кг, сейчас - 57,5 - 58. Внешне это мало заметно пока, только целлюлит стал явно сильнее. При этом я уже три месяца как занимаюсь активно кардиотренировками, достаточно много двигаюсь, с февраля опять считаю калории (5 лет назад хорошо похудела на подсчете) и стараюсь придерживаться ПП (срывы бывают, но редко). Щитовидная железа и гормоны в норме. Я стала анализировать, что я делала все это время, из-за чего мог так вырасти вес при образе жизни, который должен его снижать. И вспомнила, что более полугода каждый день пью суспензию Гевискон (у меня рефлюкс-эзофагит и изжога на нервной почве), иногда по 5-7 раз в день (небольшими порциями. Прочитала ,что он может приводить к отекам, а я к ним склонна (в период перед менстобласти верхней части ног и живота. Возможна ли такая прибавка в весе именно из-за бесконтрольного приема этого лекарства, за счет отеков? Другой причины увеличения веса не вижу, тем более что у меня достаточно быстрый обмен веществ и быстрое пищеварение. Я понимаю, что вес находится в пределах медицинской нормы, но меня не устраивает и пугает его непонятное увеличение. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, в 4 таблетках Гевискона содержится 246 мг  натрия. Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли, отеках. Альмагель (маалокс) не содержит столько натрия, но и его можно использовать не более 25 дней подряд. Хорошо чередовать альмагель 10 дней, гевискон 5 дней.
-
----------------------------------------------------------------------------------------