БЕРЕМЕННОСТЬ И ТТГ

№1006991 Беременность и ТТГ
Наталья Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
По результатам анализов в первые месяцы беременности:
24.10.2017 (6 недель) – гемоглобин-123;
глюкоза- 4,74 ммоль/л.;
ТТГ -2,86 (0,1-2,5) мМе/мл;
оАМ-кетоновые тела и глюкоза не выявлены.
Эндокринолог мне поставила диагноз – Субклинический гипотериоз ( беременность 10/11 недель) и рекомендовала:
глюкоза венозную плазму и повторно кровь на ТТГ.

30.11.2018 (11/12 недель) – ТТГ повысилась до 3,1 и эндокринолог на сроке 13/14 недель выписала мне L- тироксин 50 мкг на весь период беременности.

01.02.2018 (20 недель) – Гемоглобин снизился до 102;
ТТГ, на фоне приёма таблеток, до 1,88.
Эндокринолог рекомендовала:
сдать кровь на ТТГ;
тест толерантности к глюкозе.

Скажите, пожалуйста,
1. Обоснованно ли эндокринологом поставлен мне первичный диагноз – Субклинический гипотериоз, всего лишь по одному показанию ТТГ ?

2. Нужно ли мне продолжать пить L-Тироксин, если на 21 неделе он стал 1,88 ?
(На сегодняшний день я пока его принимаю и он стал, наверно, ещё ниже).

3. Можно ли мне не проходились тест толетарности к глюкозе, если сахар у меня брали только один раз и он был в пределах нормы ?
Просто этот тест на глюкозу я не выдержу, т. к. не могу столько времени голодать и, если не поем с утра, у меня начинается головокружение, тошнота и рвота. Ещё не знаю, какая будет у меня реакция организма на эту глюкозу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Для беременности - да.
2. Для беременности лучше избыток гормонов щитовидной железы, чем дефицит, так что вам лучше продолжить прием препарата.
3. Сделайте анализ на фруктозамин. Это не вполне замена, но возможно, вам его зачтут. Хотя глюкозотолерантный тест не так страшен, как про него пишут.