ПОВЫШЕНЫ АНТИТЕЛА, ПОВЫШЕН ТТГ
№1011976 Повышены антитела, повышен ттг
Кристина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
12.04.2018 20:45
Здравствуйте!
Узи щитовидной ж.показало выраж.диффузные изменения. ЦДК - пвыш. Внешне не заметно (зоба нет)
Анализ крови::
АТПО >1000
АТГ 819.91
ТТГ 47,260
(Обратилась на фоне высокого пролактина 900)
При этом чувствовала себя хорошо: кожа волосы в порядке, активна, недостатка/избытка веса нет.
Врач назначил L тироксин (65 мг)
через полторы недели приема заметила увеличение в области шеи (больше с правой стороны). Сильно меняется настроение (от минимума к макс). Стала более активной (хотя раньше не могла пожаловаться на недостаток). Пролактин в норме
Стоит ли паниковать, или эти изменения закономерны?
Может ли это быть особенностью организма,ведь чувствовала я себя хорошо единственное отклонение - с самого начала месячных (14_15 лет) нестабильный менструальный цикл (20-40дней. или это однозначно заболевание?
Заранее благодарна за ответы.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы можете обратиться на очный прием для осмотра и ощупывания щитовидной железы, либо снова сделать УЗИ и сдать кровь на Т4 свободный. По результатам возможна коррекция лечения. За полторы недели приема левотироксина ТТГ скорее всего не успеет измениться, а Т4 может успеть.
ТТГ 47 редко (практически никогда) не бывает нормальной особенностью организма, но может быть ошибкой лаборатории. Поэтому любые результаты анализов оценивает специально обученный очный врач, и если они противоречат симптомам, то принимает решение, чему верить - анализам или симптомам.
Время создания: 22 Апреля 2018 08:51