ГИПОТИРЕОЗ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№1012925 Гипотиреоз результаты анализов
андрей Муж., 22 лет. Чита
Добрый день! Решил обследоваться у эндокринолога, т.к в семье есть больные зобом и я быстро устаю, неактивный человек.

Результаты обследования:
ТТГ 9.44(0,35-4,94 uIU/mL);
Глюкоза натощак/50 г навески: 3,8/4,4 ммоль/л (3,9-6,1);
Узи: эхогенность паренхимы умеренно повышена, остальное все в норме.
Вес/рост: 71/175.

Назначен 50мг л-тироксин.

Спустя 2 месяца:
ТТГ 0,40 (0,23-3,4 мкМЕ/мл);
Cвободный Т4 20,20(10-23,2 пмоль/л);
Ат к ТПО 22,50 (0-30 единицы не указаны).

Тироксин отменен полностью.
Результаты спустя 3 месяца:
ттг 1,29(0.23-3.4 мкМЕмл);
Св. т4 18,29(10-23,2 пмольл);
АТкТПО 8.50(0-30 Ед)

Два вопроса: 1. Вылечен ли гипотиреоз? Анализы ведь в норме что с приемом лекарства, что без.
2. Талон к врачу только на конец месяца, до очного приема нужно ли что-то принимать?
Спасибо1
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. "Вылечен", но сложно говорить о том, что он был исходно. Хотя формально ТТГ от 4 до 10 указывает на субклинический гипотиреоз, но обычно диагноз не ставя/лечение не назначают т на основании одного анализа. Учитывают уровень Т4 и наличие/отсутствие симптомов. То есть вполне возможно, что при случайном определении ТТГ через год или несколько лет результат снова окажется между 4 и 10, но это не должно вызывать у вас панику.
2. Исходя только из вашего описания - думаю, что не нужно.

Зоб - это увеличение щитовидной железы по УЗИ или визуально. Либо наличие узлов. То есть к уровню гормонов зоб прямого отношения не имеет.