НЕ МОГУ ПОХУДЕТЬ, ВЕС РАСТЕТ

№1015874 Не могу похудеть, вес растет
Нелли Жен., 33 лет. Россия Сочи
Добрый день! Моя проблема в том, что я никак не могу похудеть, вес постоянно растет причем резко. Диеты помогают похудеть только на 2 кг. и то потом возвращается + 5 кг. Мой рост 162, вес в данное время 77 кг. Я не ем уже долгое время сладкое, мучное, крупы, картошку, Ем белки и овощи, фрукты оч редко, можно сказать что у меня правильное питание. Мне все больше кажется, что у меня гормональный сбой. С подрасткового возраста у меня растяжки, на которые врачи почему то не обращали внимание, растяжки на бедрах внутри снаружи, животе, боках, груди. Во время пмс резко поднимается аппетит, хочется вредную пищу, месячные последние два года стали скуднее, идут 2 дня, но в срок, в последнее время появились волосы на лице. Очень бы хотела получить консультаию эндокринолога, чтобы знать как мне действовать какие гормоны проверить, чтобы понять дело в них или нет. И еще доп. информация - детей нет, беременностей не было, не замужем.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет заочного списка анализов, который содержал бы все необходимые и достаточные для диагноза гормоны. Правильнее начать с очного опроса и осмотра. Может быть, выяснится, что анализы не нужны, т.к. 95-99% избыточного веса с эндокринными причинами в чистом виде не связаны. В противном случае есть риск, что вы сдадите много ненужного, найдете там отклонения и будете винить их в наборе веса, хотя полно гормонов, которые не в норме у здоровых людей.
Для женщины детородного возраста регулярность месячных обычно означает отсутствие грубых эндокринных проблем.
Если растяжки яркие, а не бледные, сдайте кортизол в суточной моче. Если бледные - это означает лишь то, что ваша кожа не успевала расти с той же скоростью, с которой росли мышцы и другие ткани под ней. У подростков и беременных это частое явление.
Посетите очно гинеколога, обсудите обследование по поводу СПКЯ.