ПЕРЕСАДКА ГОРМОНАЛЬНЫХ КЛЕТОК

№1018800 Пересадка гормональных клеток
Кристина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Хотелось бы узнать о пересадки гормонально-активных клеток щитовидной железы. Нашла в интернете информацию о том что практикуется с 70х годов, но более подробную информацию не нашла. Насколько реальный этот метод? Делается ли у нас в России или только за рубежом? И при каких ситуациях применяется? Читала что для лечения гипотериоза Поможет ли при гипотериозе который вызван аит? А при отсутствующей щитовидка делают?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Этот метод лишен смысла для лечения гипотиреоза. При отсутствующей щитовидной железе принимают препараты гормонов щитовидной железы. Они в таблетках, дешевые, доза легко подбирается, отсутствие щитовидной железы не препятствует в общем ничему. Например, не препятствует планировать беременность.
Пересаживают только те органы, функции которых не научились замещать. Например, почки или сердце.