КОГДА СДАВАТЬ ПРОГЕСТЕРОН ПРИ ЦИКЛЕ 31 ДЕНЬ?

№1020638 Когда сдавать прогестерон при цикле 31 день?
Ирина Жен., 26 лет. Россия Озёрск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Назначили анализы на гормоны, оказался повышен ТТГ, прописали 3 месяца эутирокс по 25 мкг в день. Принимаю уже 6 дней. Первый вопрос, может ли приём данного препарата повлиять на результат прогестерона?
Второй вопрос. Мой цикл составляет 31 день, врач сказала надо сдавать с 19 по 23 день. Правильно ли это при таком большом цикле? Сдала анализ на 20 день. Анализ показал прогестерон 0.49 нмоль/л. Хочу пересдать на 23-24 день, считаю, что сдала рано и хочу перестраховаться перед приёмом у врача. На какой день нужно сдавать прогестерон при цикле 31 день?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно прием левотироксина (у вас это эутирокс) не влияет на уровень прогестерона.
День сдачи анализа на прогестерон зависит от цели обследования. Вы о ней не пишете. Вполне возможно, что дополнительный анализ не нужен.