ВЫСОКИЙ САХАР И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№1022022 Высокий сахар и лекарственные препараты
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Маме 65 лет, сдала сахар натощак, результат 7,4.
Прошлой осенью меряли, был в районе 6,5-6,9. Каких то симптомов пока нет, кроме пониженного аппетита.
Мама принимает следующие препараты: амитриптилин, сонопакс, циклодол,хлорпротиксен, аторис, телмиста, кардиомагнил, а также глазные капли дорзопт плюс. Могут ли какие либо из них повышать сахар в крови?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет, не должны
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В принципе ответ на этот вопрос вы могли узнать сами, путем прочтения раздела "Побочные эффекты" в инструкциях у перечисленных препаратов. Единственное препятствие: повышение сахара в них могло звучать как "гипергликемия", что без профильного образования не очевидно связано с сахаром.
У амитриптилина такое побочное действие описано с частотой "редко", то от 1 на 1000 до 1 на 10000 пациентов.
У аторвастатина (вы называете его Аторис) - с частотой "очень редко", то есть менее 1 на 10000.
Корме того некоторые из перечисленных вами препаратов имеют в побочных эффектах увеличение веса, а увеличение веса тоже приближает развитие диабета.

В любом случае даже если эти лекарства повышают сахар, не следует прекращать их прием из-за
того, потому что скорее пользы от этих лекарств все равно больше, чем вреда в случае вашей мамы.

Сахар все равно с возрастом увеличивается, даже без лекарств. Это естественный процесс в рамках старения организма.

Я бы сказал, что уже прошлой осенью, а сейчас тем более, следовало выполнить либо анализ на гликированный гемоглобин, либо глюкозлтолерантный тест, и если они выявят диабет - начинать лечение. Чем раньше выявлен диабет, тем проще его лечить - меньше лекарств, меньше осложнений и т.п.