ПОНИЖЕННЫЙ ТИРОКСИН СВОБОДНЫЙ (T4 СВОБОДНЫЙ)

№1024745 Пониженный тироксин свободный (T4 свободный)
Марина Муж., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Интересует мнение врача-эндокринолога. Женщина. 34 года. Жалобы на аритмию. Рабочее давление: 100/60, 90/60. По заключению ЭКГ: ЭКГ в покое ЧСС 130. Ритм: синусовая тахикардия. Нарушения ритма: одиночная желудочковая экстрасистолия. Блокады: блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия: возможна гипертрофия левого желудочка. Перегрузка камер сердца: признаки перегрузки правых полостей сердца. Кардиолог назначил анализы крови на глюкозу в сыворотке, липидный спектр, водно-солевой обмен( натрий и калий в сыворотке), лабораторную оценку функции щитовидной железы (ТТГ и тироксин свободный). По результатам анализов все показатели в норме, кроме тироксина свободного: норма 0,9-1,6 нг/дл, у меня оказался показатель: 0,74 нг/дл. Кардиолог направила к эндокринологу. Сказала, что вылечив щитовидку, уйдут перебои в работе сердца. Хотелось бы узнать мнение эндокринолога. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
"Вылечить щитовидку" нельзя, можно только исправить результаты анализов на гормоны путем назначения препаратов. Если в норме ТТГ, то я не думаю, что назначение левотироксина как-то улучшит ваше состояние, хотя Т4 от него поднимется. ТТГ более точный анализ, чем Т4, и если он в норме, то как правило нет заболевания щитовидной железы, которое надо лечить.
Если частый пульс связан с низким давлением, то как только давление будет выше, то пульс станет реже, т.е. это компенсаторная реакция.
Безусловно, вы можете посетить эндокринолога очно, и он может вам назначить лечение, но не ждите чуда от него - по вашему описанию связь ваших жалоб с работой вашей щитовидной железы маловероятна.