ТИРЕОТОКЗИКОЗ ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ 1 СТЕПЕНИ

№1027457 Тиреотокзикоз диффузный зоб 1 степени
Вера Жен., 62 лет. Краснодар
Здравствуйте!У меня тиреотоксикоз 1 степени ДТЗ лечусь год,Начало ТТГ-0,0151 Т3св 9.51 Т4 св-28.53Антител к тиреопероксидазе106.64 антитела к ТТГ 6.17.было назначено лечение 10 мг тирозола утром и 10 вечером в эндокринологическом центре Москвы,через месяц приема другой эндокринолог в поликлинике снизила дозу до 5 мг утром и 5 вечером.Через 5 м-цев Т-4 св-11.08 ТТГ -19.21.Врач оставил тирозол 5 мг утром и добавил 50млг аутирокс утром.сказал сдавать только общую кровь,анализы в принципе в норме лейкоциты норма.Через 3 м-ца Т-4 15.09 ТТГ -1.82,СДАВАЛА ТОЛЬКО КРОВЬ ОБЩ ЕЩЕ 2 М-ЦА,сказал пить тирозол 50 и 0.25 аутирокс.я уехала на море,а через 2 м-ца попала к другому врачу,он сказал что зачем пьете аутирокс,кто его назначил,пить только тирозол,я сдала на гормоны уже в другой лаборатории и пришла к нему,посмотрел УЗИ сказал щт доля 5.типо нормально,кровь Т3 И т4 св тоже нормально,а ТТГ 12,сама я анализы не видела,но появились сомнения не попутал ли он ТТГ с Т4 и может ли так резко подскочить ТТГ? Сначала сказал отменить тирозол,потом подумав сказал пить по 5 мг через день,потом через 2 и 3 дня и отменить и придти к нему через месяц,я сама сдала на антитела ТТГ-5.7,ТЕПЕРЬ ДУМАЮ ЧТО НЕЛЬЗЯ ОТМЕНЯТЬ ТИРОЗОЛ И КАК БЫТЬ ЧТО ПРИНИМАТЬ И В КАКОЙ ДОЗЕ,мой врач в отпуске,а других больше нет,что посоветуете принимать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если вы сдали анализ на антитела к рецептору ТТГ, а не к тиреоглобулину, и результат выше 2, то отменять тирозол не нужно, и даже принимать через день не стоит. Скорее будет правильным возобновить эутирокс 25-50 мкг вместе с тирозолом 5 мг каждый день, если иное не будет назначено очно.
Повышение ТТГ после отмены эутирокса логично.
То, что ваш врач в отпуске - это печально, но это не значит, что в вашем городе больше нет врачей.